LAzZY.ru - что почитать


рецензии:
- все книги
- фантастика
- фэнтези
- детская литература
- детективы

подпишись на новые рецензии:




вы искали автора:
все авторы

статистика:



ищете что-нибудь определенное?
LAzZY.ru
что почитать

Михаил Булгаков: Записки юного врача


«Записки юного врача» — это цикл рассказов, с которого, по сути, началась литературная карьера Михаила Булгакова. Книга рассказывает о работе молодого врача, прибывшего в деревню на свой участок. Булгаков рассказывает о разных случаях: в каких-то ситуациях врачу удается помогать своим пациентам, в других — нет, причем далеко не всегда это происходит по вине доктора. В основе всех рассказов — реальный опыт, который Булгаков приобрел, работая земским врачом в Никольском. Некоторые нюансы автор изменил, однако в целом он описывает происходившие в действительности случаи.

Примечательно, что впервые рассказы, составившие цикл «Записки юного врача» были опубликованы в профильных, медицинских журналах. В качестве цикла рассказов, единого произведения «Записки юного врача» были напечатаны только через три с лишним десятка лет в журнале «Огонек». Позже интерес к циклу рассказов стал очень высоким, ведь именно они стали литературным «дебютом» Булгакова.

Всего цикл включает в себя семь рассказов. Каждый из них имеет законченный сюжет, причем все рассказы связаны между собой. Читатель знакомится с молодым врачом, не имеющим опыта, в тот момент, когда он впервые приезжает на свой участок. Сразу же ему предстоит непростая операция — ампутация ноги у сельской девушки. После этого врачу предстоит сталкиваться с целым рядом непростых ситуаций: принимать роды, делать трахеотомию маленькой девочке. Каждому из случаев посвящен отдельный рассказ, и читатель может видеть, как врач постепенно взрослеет, набирается опыта, учится не только практической медицине, но и общению со своими пациентами, большая часть которых — необразованные крестьяне.

Главная цель молодого врача — спасение жизни, он действует строго в интересах пациента. В этом «Записки юного врача» оказываются противопоставленными «Запискам врача» Вересаева, на которые изначально Булгаков ориентировался, начиная свой цикл. Если у Вересаева главными являются общие, коллективные, в некоторой мере политические идеалы, то для Булгакова основная ценность — это человеческая жизнь и здоровье.

«Записки юного врача» остаются интересными для читателя и по сей день. Этот цикл — не только собрание интересных очерков, но и экскурс в деревенскую жизнь образца начала XX-го века. Эту жизнь Булгаков рисует, не приукрашивая действительности, честно описывая неграмотность крестьян, условия, в которых они находились, сам уровень медицины. Знакомство с циклом рассказов — лучшая возможность узнать обо всем этом «из первых рук».


«Записки юного врача» — литературный дебют Михаила Булгакова Oct 16, 2013
http://lazzy.ru/detail/557.html
Михаил Булгаков: Записки юного врача


Михаил Булгаков: Записки юного врача - рейтинг книги на LAzZY.ru: 0.00 (проголосовало 0)






LAzZY.ru: при использовании материалов с сайта прямая гиперссылка обязательна
для связи: