LAzZY.ru - что почитать


рецензии:
- все книги
- фантастика
- фэнтези
- детская литература
- детективы

подпишись на новые рецензии:




вы искали автора:
все авторы

статистика:



ищете что-нибудь определенное?
LAzZY.ru
что почитать

Жюль Верн: Таинственный остров


Капитан Немо — один из самых известных персонажей приключенческой литературы. Герой Жюля Верна появляется в трех романах, относимых к одной и той же трилогии. Это «Дети капитана Гранта», «Двадцать тысяч лье под водой» и «Таинственный остров». В последнем его присутствие оказывается по большей части незримым, однако в конечном итоге читатели получают возможность узнать о судьбе полюбившегося персонажа.

«Таинственный остров» является заключительной частью упомянутой выше трилогии. По сути, это — самостоятельное произведение, однако оно связано с предыдущими частями некоторыми общими сюжетными линиями, главной среди которых является история Немо. В центре сюжета оказывается группа американцев-северян, бегущих из осажденной южной столицы во время гражданской войны. Они отправляются в путь на воздушном шаре, однако тот терпит крушение. Так, герои оказываются на необитаемом острове. Вскоре выясняется, что каждый из них обладает теми или иными полезными навыками. Благодаря этому им удается наладить жизнь на острове, причем довольно скоро оказывается, что у них уже нет острой нужды ни в еде, ни в одежде, ни в жилье.

«Таинственный остров» — это классическая робинзонада, однако только выживанием в условиях необитаемого острова приключения главных героев не ограничиваются. Им предстоит сражаться с пиратами, найти соседний остров, получать таинственные послания и даже пережить извержение вулкана, который уничтожит все, что они успели создать. Захватывающие дух приключения, интрига, которая постепенно становится все более загадочной, яркие характеры и сама атмосфера романа — благодаря всему этому «Таинственный остров» остается в числе лучших образцов приключенческой классики вот уже на протяжении многих десятков лет.

Стоит отметить, что впервые роман был издан в 1874-м году. Он представляет собой достаточно объемное произведение, однако читателей это не испугало — книгу ждал огромный успех. Она выдержала множество переизданий, позже была экранизирована, а отдельные сюжетные линии и отсылки к «Таинственному острову» присутствуют во множестве современных произведений.

«Таинственный остров» остается интересным как для детей, так и для взрослых — это увлекательная, необычная, яркая история, которая разворачивается в великолепных декорациях и моментально увлекает читателя.


Жюль Верн, «Таинственный остров» — робинзонада, завершающая приключения капитана Немо Oct 16, 2013
http://lazzy.ru/detail/558.html
Жюль Верн: Таинственный остров


Жюль Верн: Таинственный остров - рейтинг книги на LAzZY.ru: 5.00 (проголосовало 3)






LAzZY.ru: при использовании материалов с сайта прямая гиперссылка обязательна
для связи: