LAzZY.ru - что почитать


рецензии:
- все книги
- фантастика
- фэнтези
- детская литература
- детективы

подпишись на новые рецензии:




вы искали автора:
все авторы

статистика:



ищете что-нибудь определенное?
LAzZY.ru
что почитать

Дмитрий Глуховский: Будущее


Роман Дмитрия Глуховского «Будущее» начал приобретать известность еще до официальной публикации: автор выкладывал отдельные главы и отрывки в социальной сети «ВКонтакте», в результате чего права на издание были выкуплены еще до того момента, как была закончена работа над книгой.

От «Будущего» ждали очень многого: книга, созданная в жанре антиутопии и рассматривающая тему бессмертия, обещала стать по-настоящему интересной. Однако в итоге оказалось, что многие читатели были разочарованы в новом романе Глуховского. Впрочем, даже с учетом этого можно констатировать, что литературный эксперимент удался автору: несмотря на свои недостатки роман признан достаточно сильным произведением.

Почему книга вызвала целый шквал негативных оценок? В первую очередь, потому, что в «Будущем» Глуховский кардинально изменил стиль изложения — фактически, перед нами произведение абсолютно нового, неизвестного аудитории автора. Для поклонников Глуховского, уже привыкших к его стилистике и манере изложения, это стало неожиданностью. Вторая причина появления большого объема отрицательных отзывов заключается в самой тематике. Работать в жанре антиутопии очень сложно, каждый новый роман проходит через сравнение с действительно великими произведениями, и далеко не каждая книга такое сравнение выдерживает. Это произошло и с романом Глуховского — сосредоточившись на центральной идее, он недостаточно проработал детали, из-за чего на фоне именитых коллег по жанру его роман выглядит достаточно слабо.

Глуховский создает картину далекого будущего. Сюжет романа развивается в XXV-м веке, планета перенаселена, в мире давно существуют лекарства от всех возможных болезней, а главное — технологии, позволяющие сделать человека бессмертным.

Использование таких технологий в каждом регионе осуществляется по-своему. В Европе каждый человек при рождении получает вакцину бессмертия. При этом в каждой паре, планирующей рождение ребенка, один из родителей должен отдать за это свою жизнь — сделать себе укол акселератора, запускающий процесс старения. Таким образом контролируется численность населения. В США люди зарабатывают себе право стать бессмертными, некоторые страны в принципе не контролируют рождаемость.

Одной из основных политических сил является Партия Бессмертия. Главный герой книги, Ян Нахтигаль 2Т является ее наемником. Партия находится в открытом противостоянии с Партией Жизни, и Ян должен уничтожить ее идеолога.

Основная сюжетная линия имеет множество ответвлений — Глуховский старается охватить как можно больше событий. К сожалению, многие истории оказываются незавершенными, что портит впечатление от книги. Еще один негативный момент — лексика и стилистика. Излишняя натуралистичность вполне может оттолкнуть читателя от этой книги. Обилие сложных конструкций, ненормативная лексика, сбивчивое и рваное изложение — все это также находится в числе недостатков «Будущего». Наконец, важно отметить и тот факт, что Глуховский недостаточно четко прописал картину созданного им мира: у читателей остается немало вопросов, в книге есть много недосказанных моментов.

Однако, тем не менее, роман заслуживает внимания читателя. Тема бессмертия всегда была одной из самых интересных в литературе, и Глуховский рассматривает ее в одном из наиболее актуальных аспектов: сопрягая с проблемами перенаселенности, расходования природных ресурсов, экологии и т.п. Автор поднимает немало важных вопросов, требующих разрешения уже сегодня, дает весьма вероятную версию развития событий и оценивает перспективы человечества трезво, без излишнего оптимизма. Именно в этом заключается ценность романа — «Будущее» показывает, что именно может произойти с нашим миром, если человеку все-таки удастся стать бессмертным.


Дмитрий Глуховский, «Будущее»: роман о бессмертии Nov 12, 2013
http://lazzy.ru/detail/562.html
Дмитрий Глуховский: Будущее


Дмитрий Глуховский: Будущее - рейтинг книги на LAzZY.ru: 4.25 (проголосовало 4)






LAzZY.ru: при использовании материалов с сайта прямая гиперссылка обязательна
для связи: