LAzZY.ru - что почитать


рецензии:
- все книги
- фантастика
- фэнтези
- детская литература
- детективы

подпишись на новые рецензии:




вы искали автора:
все авторы

статистика:



ищете что-нибудь определенное?
LAzZY.ru
что почитать

Кадзуо Исигуро: Остаток дня


Роман «Остаток дня» — одна из самых известных и удачных книг Кадзуо Исигуро. Книга была удостоена Букеровской премии, а затем экранизирована. Написанная в 1989-м году, она до сих пор остается интересной для читателя, регулярно переиздается, в том числе и на иностранных языках.

Кадзуо Исигуро является британским писателем японского происхождения. В «Остатке дня» он находит точку соприкосновения между двумя культурами. Как для японцев, так и для британцев тема служения имеет очень большое значение, и именно ей посвящен этот роман.

В центре сюжета — дворецкий Стивенс, который всю жизнь служил знатному семейству. Когда хозяин дома, в котором он работал, меняется, Стивенс отправляется в дорогу для того, чтобы встретиться с бывшей экономкой — он надеется, что она решит вернуться к своей работе. Дорога занимает у Стивенса шесть дней, на протяжении которых он вспоминает о своем прошлом и о работе у предыдущего хозяина — английского лорда. Новый хозяин Стивенса — американец, и одно это придает его воспоминаниям особую горечь.

Исигуро близко знакомит нас со своим героем, полностью раскрывая его характер. Главной личностной чертой Стивенса является профессионализм: он вытесняет эмоции, чувства, любовь к родителям, любые проявления характера. Стивенс лишен всего — у него нет никаких увлечений и привязанностей, он даже толком не умеет общаться с другими людьми. При этом весь его профессионализм, его работа, по сути, вся его жизнь в конечном итоге оказываются попросту раздавленными — служивший знатной семье, он оказывается лишенным смысла и цели своего служения после того, как дом переходит к новому владельцу.

«Остаток дня» представляет собой внутренний монолог Стивенса, и монолог этот является очень мрачным. Подобно самураю, который совершает ритуальное самоубийство после того, как его сюзерен обесчещен, Стивенс также разрушает, убивает себя. Однако в его случае процесс растянут во времени, и это делает его еще более болезненным и тяжелым как для главного героя, так и для тех, кто погружается вместе с дворецким в его невеселые воспоминания.

Исследуя историю Стивенса все глубже, Исигуро приводит к единому знаменателю британскую и японскую литературу. Глубокая рефлексия, фиксация главного героя на нюансах, имеющих значения только для него, повествование, обремененное множеством условностей, которыми главный герой обрамляет всю свою жизнь — все это создает особенное настроение, которое объединяет японскую и традиционную британскую литературу.

«Остаток дня» — это не самое простое в восприятии произведение. Здесь нет выраженного сюжета или динамичного развития событий. Исигуро дает читателю ситуацию и характер — трагичный, детально прописанный, живой и неживой одновременно. Многие читатели называют эту книгу «повестью-настроением», и такое определение, пожалуй, будет самым точным. «Остаток дня» завораживает читателя, увлекает его, не просто погружает его в свою атмосферу — заставляет жить в ней, лично переживая трагедию главного героя.


Кадзуо Исигуро, «Остаток дня» — роман-воспоминание с особой атмосферой Nov 27, 2013
http://lazzy.ru/detail/565.html
Кадзуо Исигуро: Остаток дня


Кадзуо Исигуро: Остаток дня - рейтинг книги на LAzZY.ru: 5.00 (проголосовало 1)






LAzZY.ru: при использовании материалов с сайта прямая гиперссылка обязательна
для связи: