LAzZY.ru - что почитать


рецензии:
- все книги
- фантастика
- фэнтези
- детская литература
- детективы

подпишись на новые рецензии:




вы искали автора:
все авторы

статистика:



ищете что-нибудь определенное?
LAzZY.ru
что почитать

Ромен Гари: Большая барахолка


Один из первых романов Ромена Гари «Большая барахолка», книга, написанная еще в 1949-м году, на русский язык была переведена совсем недавно. Ромен Гари считается одним из самых популярных французских писателей XX-го века, и потому вдвойне удивительно, что эта книга так долго не издавалась в России.

Однако теперь читатели могу познакомиться с нею, и знакомство это обещает быть весьма интересным. «Большая барахолка» рассказывает о послевоенной Франции, главным героем оказывается Люк Мартен, подросток-сирота, потерявший своих родителей и оказавшийся в Париже. Здесь он попадает под опеку несколько странного старика-спекулянта: с одной стороны, он всего боится, а с другой — не брезгует мелким воровством и перепродажей уже наворованных товаров, причем вся эта деятельность осуществляется руками детей.

Люк — не единственный подопечный старика, вокруг него еще несколько подростков. В этой, немного странной семье, Люка, да и других его «братьев» ждет немало важных жизненных уроков. Герои будут сталкиваться с предательством, совершать удивительные открытия, Люку предстоит встретить свою первую любовь. При этом практически каждый из героев будет оставаться одиноким — именно тема одиночества красной нитью сквозит через весь текст романа.

Ромен Гари в «Большой барахолке» охватывает сразу несколько серьезных тем. В первую очередь — это восстановление после войны. Париж, вся Франция, да и вся Европа переживают время некой смуты, когда жизнь еще не налажена, ориентиры не определены и каждый выживает так, как может. Гари описывает послевоенный Париж, позволяя читателю взглянуть на него глазами подростка — это позволяет увидеть город изнутри, почувствовать его атмосферу.

Другой, не менее серьезный аспект повествования в этой книге — взросление главного героя. С самого момента знакомства с Люком называть его ребенком просто невозможно — он уже пережил немало трагедий. Взросление Люка необычно — даже попав к своему «опекуну», он, по сути, остается беспризорником. Гари прописывает характер и поведение подростка с виртуозной точностью — здесь и максимализм, и подражание «крутым» гангстерам, и быстрая смена инфантильности на взрослые оценки.

Наконец, очень заметным, окутывающим все события в романе рефреном становится смута, живущая в людях после войны. Подлость, уживающаяся с понятием чести, предательство и преданность, забота о других и стремление выживать — все это мирно соседствует в душах людей и, пожалуй, лучше всего иллюстрирует послевоенное время.

В заключение стоит сказать о литературных достоинствах книги. «Большая барахолка» — это раннее произведение Ромена Гари, однако уже здесь чувствуется большой литературный талант. Мерное, не теряющее динамики и напряженности повествование, яркий и образный слог, живые характеры, противоречивые ситуации — эта книга захватывает, увлекает читателя. Перевод романа на русский язык был выполнен Натальей Мавлевич, уже работавшей с другими книгами Гари. Благодаря переводчику роман сохранил все свои достоинства и стал книгой, которая, несомненно, доставит немалое удовольствием читателям в России.


«Большая барахолка» Ромена Гари: послевоенный роман о взрослении Nov 27, 2013
http://lazzy.ru/detail/566.html
Ромен Гари: Большая барахолка


Ромен Гари: Большая барахолка - рейтинг книги на LAzZY.ru: 0.00 (проголосовало 0)






LAzZY.ru: при использовании материалов с сайта прямая гиперссылка обязательна
для связи: