LAzZY.ru - что почитать


рецензии:
- все книги
- фантастика
- фэнтези
- детская литература
- детективы

подпишись на новые рецензии:




вы искали автора:
все авторы

статистика:



ищете что-нибудь определенное?
LAzZY.ru
что почитать

Анри Мари Стендаль: Красное и черное


Французский писатель Стендаль сегодня известен всем поклонникам классической европейской литературы. При жизни он был знаменит в первую очередь как автор работ о достопримечательностях Италии, однако его вклад в художественную литературу неоценим: Стендаль стал одним из первых литераторов, работавших в жанре психологического реализма. Развитие этого направления было продолжено целой плеядой талантливых классиков, однако именно Стендаль пошел по этому пути первым. Самой яркой его работой в этом направлении считается роман «Красное и черное», опубликованный в 1830-м году.

Этот роман охватывает сразу несколько важных тем. Карьеризм, классовое противостояние, личностные взаимоотношения, верность и предательство — сюжет книги сплетается из множества нитей, дополняющих друг друга. В центре повествования — юноша Жюльен Сорель, выходец из простонародья, мечтающий построить впечатляющую карьеру, «покорить Париж». Он пытается совершить нелегкий выбор между службой в армии и церковным саном — многие полагают, что именно это объясняет название романа (красный цвет означает воинскую службу, черный — церковную). Мы застаем Жюльена в тот момент, когда он устраивается гувернером в дом мэра небольшого города. Жюльен быстро завоевывает расположение и детей, и взрослых: внутреннее достоинство, образованность, сдержанность, отличные манеры — все говорит в его пользу. По прошествии некоторого времени между Жюльеном и супругой мэра завязывается роман, в результате которого молодой человек покидает город, чтобы оградить возлюбленную от подозрений, а затем устраивается в духовную семинарию.

В итоге этот путь приводит его на должность секретаря у маркиза де Ла-Моля, обладающего большим влиянием. Между дочерью маркиза и Жюльеном завязывается роман, который, однако, заканчивается трагически: все обрывается из-за письма, подписанного именем супруги мэра, которая обвиняет молодого человека в подлости, стремлении использовать женщин для достижения карьерного успеха, лицемерии. Свадьба в итоге не состоялась, и даже более того — Жюльен убивает супругу мэра и оказывается на скамье подсудимых.

Главный герой «Красного и черного» не вызывает особенной симпатии — этот обаятельный молодой человек слишком беспринципен, трусоват, подл. Выбрав церковную службу, он не верит в Бога искренне — для него это возможность продвинуться вперед. В любовную связь с женщинами он вступает, руководствуясь теми же принципами: здесь нет любви, только самолюбие, которому льстит внимание аристократок и надежда на то, что с помощью этих связей удастся занять более высокое положение в обществе.

Личные взаимоотношения между героями в «Красном и черном» сложны, динамично развиваются, постоянно остаются напряженными. «Любовная» составляющая становится одной из главных движущих сил сюжета. Впрочем, Стендаль не концентрируется только на любовных похождениях Жюльена — он детально описывает окружающее героя общество, показывает самое настоящее классовое противостояние, в котором стороны не конфликтуют открыто: высшие слои стараются дистанцироваться от простонародья, тогда как последнее всеми силами стремится наверх.

Видимо, именно благодаря тому, что Стендаль затронул эту тему, роман многократно переиздавался в СССР. Кроме того, он был несколько раз экранизирован: «Красное и черное» является очень известным произведением, характеры, сюжет, тематика которого во многом остаются актуальными до сих пор. Благодаря этому знакомство с книгой будет интересным для современного читателя: это великолепный образец классической литературы, которая не стареет, успешно выдерживая проверку временем.


Стендаль, «Красное и черное» — предвестник психологического реализма Dec 4, 2013
http://lazzy.ru/detail/567.html
Анри Мари Стендаль: Красное и черное


Анри Мари Стендаль: Красное и черное - рейтинг книги на LAzZY.ru: 0.00 (проголосовало 0)






LAzZY.ru: при использовании материалов с сайта прямая гиперссылка обязательна
для связи: