LAzZY.ru - что почитать


рецензии:
- все книги
- фантастика
- фэнтези
- детская литература
- детективы

подпишись на новые рецензии:




вы искали автора:
все авторы

статистика:



ищете что-нибудь определенное?
LAzZY.ru
что почитать

Маргарет Мадзантини: Рожденный дважды


Маргарет Мадзантини — итальянская писательница, рожденная в Ирландии. Ее книги стали популярны в России сравнительно недавно, однако в Европе она пользуется большой известностью. Одним из наиболее заметных произведений Мадзантини является роман «Рожденный дважды», книга, написанная в 2008-м году и удостоенная престижной литературной премии.

«Рожденный дважды» рассказывает о Джемме, молодой женщине, которая некогда была студенткой аспирантуры, писавшей работу о сербском поэте. Отправившись в Сараево для сбора материалов, Джемма знакомится с Диего, романтичным фотографом, который станет ее настоящей любовью. На тот момент Джемма была замужем, однако она расторгает брак для того, чтобы быть с любимым.

После этого выясняется, что Джемма не может иметь детей, и потому ей вместе с Диего приходится искать суррогатную мать. Поиски приводят их в предвоенный Сараево, из которого Джемма возвращается с новорожденным сыном, но без любимого. Спустя шестнадцать лет Джемма рассказывает сыну о его отце и вновь едет в Сербию. Возможно, эта поездка поможет Джемме избавиться от горечи и боли, справиться с предательством, произошедшим много лет назад.

В «Рожденном дважды» Мадзантини знакомит читателя с непростой любовной историей. Фоном для развития события выбрана ожесточенная война — страшная, грубая, шокирующая и героиню романа, и читателей. Рождение ребенка в этих условиях выглядит чудовищным диссонансом, еще ярче выделяет ужас войны и святость новой жизни. Мадзантини создает живых, реалистичных героев, чьи поступки полностью укладываются в выбранную ситуацию. Она рисует образ яркой и сильной женщины, готовой идти на самые серьезные жертвы ради той цели, которая кажется ей важной.

Единственный слабый момент романа — это его стилистика. Мадзантини пишет грубо, порой слишком натуралистично, цинично, и это отчасти портит впечатление от романа. С другой стороны, использование именно такой стилистики выглядит оправданным с учетом того, в какой ситуации находятся ее герои — а большая часть событий развивается на фоне военных действий.

Словом, от этой книги не стоит ждать романтичности или сентиментальности — она пронизана болью, разрушительной страстью, страданием. «Рожденный дважды» оставляет достаточно тяжелое впечатление, но вместе с тем увлекает читателя: даже несмотря на нарочитую грубость повествования, эта книга оказывается по-настоящему интересной — благодаря сильным характерам, сложным судьбам, напряженному и правдивому сюжету.


«Рожденный дважды» — один из лучших романов Маргарет Мадзантини Dec 13, 2013
http://lazzy.ru/detail/570.html
Маргарет Мадзантини: Рожденный дважды


Маргарет Мадзантини: Рожденный дважды - рейтинг книги на LAzZY.ru: 0.00 (проголосовало 0)






LAzZY.ru: при использовании материалов с сайта прямая гиперссылка обязательна
для связи: