LAzZY.ru - что почитать


рецензии:
- все книги
- фантастика
- фэнтези
- детская литература
- детективы

подпишись на новые рецензии:




вы искали автора:
все авторы

статистика:



ищете что-нибудь определенное?
LAzZY.ru
что почитать

Ю Несбё: Полиция


Опубликованный в 2013-м году роман Ю Несбё «Полиция» стал десятой, заключительной частью серии о приключениях сыщика Харри Холле. Дело, которое он будет расследовать на этот раз, станет настоящей кульминацией его карьеры: Несбё предлагает не только запутанный сюжет и напряженную интригу, но и потрясающий по силе эмоциональный накал.

На месте давнего и нераскрытого преступления находят труп полицейского. Через некоторое время обнаруживается еще одна страшная находка — на сей раз уже два трупа полицейских, и вновь — на месте преступления, которое не было раскрыто. Становится ясно, что убийства совершает серийный маньяк, и Харри Холле оказывается вынужденным вступить с ним в противостояние.

Новый роман Ю Несбё имеет нестандартную структуру. Детективная история сплетается из множества разрозненных на первый взгляд сюжетных линий. Автор искусно объединяет их и вместе с тем все больше запутывает читателя: дело в том, что повествование движется зигзагами, причем таких траекторий в романе несколько. В итоге цельная картина, разгадка интриги предстает перед читателем только ближе к концу книги. И здесь же Несбё оставляет новый сюрприз, грандиозную кульминацию — завершение карьеры Харри Холле.

Харри Холле — норвежский сыщик, который принес огромную популярность Несбё. Тот факт, что автор сам принимает решение расстаться со своим героем, говорит только в его пользу: Холле уходит на пике, финал оказывается незабываемым, а читатель лишен необходимости наблюдать за тем, как любимый герой блекнет и теряет былую привлекательность. Такое происходило со многими персонажами, и Несбё, по всей видимости, решил спасти Холле от подобной участи самым эффектным способом: вывести его из игры в тот момент, когда его потенциал еще не исчерпан.

Благодаря этому роман вызывает двойной интерес публики. Во-первых, это — последняя книга в серии, и те, кто следит за приключениями сыщика с самого начала, не смогут ее пропустить. Во-вторых, книга написана попросту великолепно: сюжет, интрига, характеры, описания рождают пугающую и вместе с тем притягательную для читателя историю.

Новый роман «Полиция» уже получил большое число положительных отзывов при практически полном отсутствии негативной критики. Эту книгу можно рекомендовать как тем, кто является давним поклонником Несбё, так и тем, кто совсем недавно познакомился с созданным им сыщиком: и тех, и других она наверняка не разочарует.


«Полиция» Ю Несбё: эффектное прощание с Харри Холле Dec 30, 2013
http://lazzy.ru/detail/574.html
Ю Несбё: Полиция


Ю Несбё: Полиция - рейтинг книги на LAzZY.ru: 5.00 (проголосовало 2)






LAzZY.ru: при использовании материалов с сайта прямая гиперссылка обязательна
для связи: