LAzZY.ru - что почитать


рецензии:
- все книги
- фантастика
- фэнтези
- детская литература
- детективы

подпишись на новые рецензии:




вы искали автора:
все авторы

статистика:



ищете что-нибудь определенное?
LAzZY.ru
что почитать

Лион Фейхтвангер: Испанская баллада


Лион Фейхтвангер начал работу над «Испанской балладой», одним из самых значимых своих произведений, уже на закате жизни, в 1954-м году, когда самому ему было семьдесят лет. Этот роман и сегодня привлекает многих читателей: он рассказывает романтичную и вместе с тем трагическую историю любви кастильского короля к дочери купца.

Отношения Альфонсо VIII и Ракель были описаны многими авторами: историками, прозаиками, поэтами. Однако Фейхтвангер первым начал рассматривать ее параллельно с исторической подоплекой событий, находя следствия и причины там, где другие видели лишь романтический флер.

История Рахели и Альфонсо трагична. Она нуждалась в истинной, гармоничной любви, тогда как им двигали только страсть и эгоизм. Только после того, как Рахель трагически погибла по вине Альфонсо, он начал понимать, что такое любовь. Правитель, назначенный самим Богом, Альфонсо считал, что Рахель, так же, как и Испания, принадлежит ему — в его власти было распоряжаться судьбами любимой женщины и своей страны бездумно, по мимолетной прихоти. Только после того, как Рахель погибает, а Испания оказывается разграбленной, Альфонсо начинает признавать свои ошибки, обретать мудрость, бережно относиться к тому, что он получил как величайший дар и обязан хранить и защищать.

В противовес этой обретаемой Альфонсо мудрости Фейхтвангер ставит бездумную, фанатичную слепоту, рожденную религиозными или политическими убеждениями. С одной стороны народ, становящийся инертной массой и не способный рационально мыслить в подчинении религиозным канонам или королевской власти. С другой — правители, полностью убежденные в своей неприкосновенности и правильности своих действий. Разворачивая перед читателем трагедию умственной слепоты, Фейхтвангер все же оставляет возможность счастливого финала: меняется король, меняется и его народ, прозревая и начиная мыслить.

«Испанская баллада» — достаточно тяжелый для прочтения роман. Сложные обороты, классический стиль изложения, сюжет, развивающийся сразу в нескольких плоскостях, каждая из которых многомерна и несет в себе определенный смысл — начинать читать «Испанскую балладу» непросто. Однако по мере того, как события начинают ускорять свой ход, а картина, создаваемая Фейхтвангером, становится все более четкой, роман увлекает читателя. Это — по-настоящему красивая, мудрая, глубокая книга, которую можно рекомендовать всем любителям литературной классики, а также талантливо написанных исторических романов.


Лион Фейхтвангер, «Испанская баллада» — история о любви к женщине и стране Jan 14, 2014
http://lazzy.ru/detail/577.html
Лион Фейхтвангер: Испанская баллада


Лион Фейхтвангер: Испанская баллада - рейтинг книги на LAzZY.ru: 5.00 (проголосовало 1)






LAzZY.ru: при использовании материалов с сайта прямая гиперссылка обязательна
для связи: