LAzZY.ru - что почитать


рецензии:
- все книги
- фантастика
- фэнтези
- детская литература
- детективы

подпишись на новые рецензии:




вы искали автора:
все авторы

статистика:



ищете что-нибудь определенное?
LAzZY.ru
что почитать

Генри Райдер Хаггард: Копи царя Соломона


«Копи царя Соломона» — это приключенческий роман Генри Райдера Хаггарда, написанный в 1885-м году. Хаггард имел богатую биографию: он успел пожить в Южной Африке, заняться почвоведением в Англии, был исследователем и путешественником, юмористом и публицистом. Сегодня этот автор считается одним из основоположников жанра фэнтези, а его произведения до сих пор интересны читателям.

«Копи царя Соломона» рассказывают о приключениях Аллана Квотермейна, путешественника и охотника, к которому обращается английский аристократ Генри Куртис. Генри хочет разыскать пропавшего брата и довольно быстро уговаривает Квотрмейна помочь ему. К путешественникам присоединяется Джон Гуд, друг Генри, бывший капитан флота. Поиски приводят их в страну Кукуанов, где хранятся сокровища библейского царя Соломона.

Этот роман был несколько раз экранизирован, однако в угоду зрителям образы главных героев претерпели в фильмах серьезные изменения. Так, в книге Квотермейн оказывается очень осторожным (на грани трусости) человеком. Туземцы называют его тем, кто всегда находится начеку, и это лучше всего характеризует охотника. Он предпочитает лишний раз проявить осторожность, но не сталкиваться при этом с опасными неожиданностями.

Его спутники проявляют больше храбрости, а все вместе они составляют отличную команду. Яркие характеры, запутанные приключения, туземцы, дикая природа — «Копи царя Соломона» оказываются по-настоящему интересной книгой. Вместе с тем, современный читатель может найти в ней ряд недочетов: например, описания африканской природы оказываются достаточно сдержанными, да и в принципе Хаггарда нельзя упрекнуть в излишней эмоциональности: его роман представляет собой строгое и стройное повествование.

«Копи царя Соломона» — это классика приключенческой литературы. Роман открывает цикл книг о приключениях Алана Квотермейна и, пожалуй, дает наиболее полное представление о личности этого персонажа. Тем, кто успел познакомиться с фильмом, снятым по книге, а также читателям, любящим романы о путешествиях и приключениях, стоит обязательно прочитать эту книгу. Даже несмотря на то, что она может показаться несколько старомодной, ее сюжет оставляет яркие впечатления, а сама атмосфера романа способна по-настоящему увлечь читателя.


Генри Райдер Хаггард, «Копи царя Соломона»: нестареющая классика приключенческого жанра Jan 14, 2014
http://lazzy.ru/detail/578.html
Генри Райдер Хаггард: Копи царя Соломона


Генри Райдер Хаггард: Копи царя Соломона - рейтинг книги на LAzZY.ru: 5.00 (проголосовало 1)






LAzZY.ru: при использовании материалов с сайта прямая гиперссылка обязательна
для связи: