LAzZY.ru - что почитать


рецензии:
- все книги
- фантастика
- фэнтези
- детская литература
- детективы

подпишись на новые рецензии:




вы искали автора:
все авторы

статистика:



ищете что-нибудь определенное?
LAzZY.ru
что почитать

Карел Чапек: Война с саламандрами


«Война с саламандрами» Карела Чапека считается одним из самых известных антифашистских произведений. Эта политическая сатира увидела свет в 1936-м году, перед началом Второй мировой войны. Книга полностью соответствует духу времени — многие моменты Чапек описывает и даже предугадывает с потрясающей точностью. Вместе с тем «Война с саламандрами» несет в себе еще и нотки фантастики — у человека появляется разумный конкурент, который с течением времени начинает представлять собой опасность для всей человеческой цивилизации.

По сюжету капитан Тох открывает новый вид на одном из Зондских островов. Это — саламандры, морские амфибии, обладающие поразительными способностями к обучению. Капитан начинает торговлю с саламандрами — выменивает у них добываемый ими жемчуг на ножи и гарпуны. Постепенно саламандры начинают расселяться по другим островам. Оказавшись рядом с человеком, они быстро учатся разговаривать, а вскоре и вовсе становятся серьезной политической силой. После первого же открытого конфликта с людьми саламандры объединяются и начинают войну против людей. Во главе них становится Верховный Саламандр — персонаж, представляющий собой явную пародию на Адольфа Гитлера.

«Войну с саламандрами» недаром называют антифашистским произведением — Чапек на самом деле не любил фашистов, и эти настроения особенно заметны ближе к финалу произведения. Вместе с тем, получившаяся у него сатира имеет гораздо больше граней, чем принято считать. В романе есть указания практически на все народы, причем как в прямой, так и в косвенной форме. Так, если сотрудничество с саламандрами для некоторых народов становится аналогом сотрудничества с фашистами, то другие народы скорее ассоциируются с самими амфибиями — они угнетены, готовы браться за любые поручения, озлоблены против своих более удачливых соседей.

Чапек писал «Войну с саламандрами» не для того, чтобы поучать человечество: скорее, эта книга является возможностью взглянуть на себя и на свой исторический путь отстраненно, с мягкой иронией.

Отдельной похвалы заслуживает сама форма романа: повествование представлено набором писем, официальных докладов, записок, отчетов. «Война с саламандрами» очень легко читается и до сих пор не теряет своей актуальности, ведь борьба держав за власть так и не прекратилась, а отношения многих народов очень похожи на те, что существовали в 1936-м году.


«Война с саламандрами» Карела Чапека: антифашистская сатира с оптимистичным концом Jan 22, 2014
http://lazzy.ru/detail/579.html
Карел Чапек: Война с саламандрами


Карел Чапек: Война с саламандрами - рейтинг книги на LAzZY.ru: 5.00 (проголосовало 1)






LAzZY.ru: при использовании материалов с сайта прямая гиперссылка обязательна
для связи: