LAzZY.ru - что почитать


рецензии:
- все книги
- фантастика
- фэнтези
- детская литература
- детективы

подпишись на новые рецензии:




вы искали автора:
все авторы

статистика:



ищете что-нибудь определенное?
LAzZY.ru
что почитать

Андрей Волос: Возвращение в Панджруд


«Возвращение в Панджруд» — новый роман Андрея Волоса, изданный в 2013-м году и уже успевший получить престижную литературную премию, «Русского Букера». Книга повествует о пути, который проделывает ослепший и лишенный всех прав персидский поэт в компании юноши, возвращаясь в свой родной кишлак.

Юноша молод и полон сил, однако по мере повествования оказывается, что ослепший поэт видит гораздо больше, чем он — благодаря опыту, накопленной мудрости, многим знаниям. В итоге подросток за время пути преображается — неторопливые беседы с поэтом делают его более зрелым, позволяют и ему увидеть больше.

Средняя Азия, ее культура, легенды, сам уклад жизни — эта тема становится все более актуальной в русской литературе. Андрей Волос — один из немногих авторов, способных не просто работать с этой темой, но и многое давать читателю. Рожденный в Таджикистане, всю жизнь занимающийся переводами таджикской поэзии, Волос лучше, чем кто бы то ни было понимает азиатскую ментальность. Знакомя читателя с ней, он создает объективную и правдивую картину этого мировоззрения, объясняет не только уклад жизни, но и сам характер, жизненную философию восточного человека.

«Возвращение в Панджруд» строится на биографии Джафара или Рудаки, таджико-персидского поэта. Сюжет стремится к слиянию с реальной историей, однако автор дополнительно расцвечивает его, расставляет акценты, выделяет и даже додумывает те нюансы, которые могут раскрыть и подчеркнуть красоту восточной философии и поэзии. В итоге классическая сюжетная канва уходит далеко от принятых канонов, увлекая за собой читателя напевностью изложения, неторопливыми рассуждениями, витиеватыми притчами.

Роман Волоса — это классическое взаимодействие двух характеров, типажей. Пожилой, познавший и славу, и полный крах поэт и юный мальчишка, самоуверенный и совершенно неопытный. Эти персонажи сначала ставятся в противовес друг другу, а затем начинают «работать» сообща — один делится с другим своей мудростью, учит его, а другой — помогает физически, заботится и оберегает.

Повествование строится в основном на диалоге — именно беседа, общение оказывается главной движущей силой для «Возвращения в Панджруд». Постепенно за словами читатель начинает видеть нечто большее — диалог становится только иллюстрацией, которая показывает внутренние процессы, происходящие в героях. Волос отлично справился с этой задачей — за время пути читатель узнает героев полностью, видит, как юноша взрослеет, а к старому поэту приходит смирение. Отчасти это становится возможным благодаря тому, что автор сам очень близко знаком с культурой, о которой рассказывает, отчасти — благодаря тщательной работе, которая была проделана над книгой.

Эта тщательность ощущается во всем «Возвращение в Панджруд» написано безупречным языком, с вкраплениями восточных терминов в нужных местах, с идеальным для такой истории темпом, филигранным включением в сюжет реальных фактов и вымысла. Роман получил своего «Русского Букера» абсолютно заслуженно — эта книга заслуживает самой высокой похвалы и наверняка понравится вдумчивому читателю.


Андрей Волос, «Возвращение в Панджруд» — путешествие слепого со зрячим. Feb 11, 2014
http://lazzy.ru/detail/581.html
Андрей Волос: Возвращение в Панджруд


Андрей Волос: Возвращение в Панджруд - рейтинг книги на LAzZY.ru: 0.00 (проголосовало 0)






LAzZY.ru: при использовании материалов с сайта прямая гиперссылка обязательна
для связи: