LAzZY.ru - что почитать


рецензии:
- все книги
- фантастика
- фэнтези
- детская литература
- детективы

подпишись на новые рецензии:




вы искали автора:
все авторы

статистика:



ищете что-нибудь определенное?
LAzZY.ru
что почитать

Халед Хоссейни: Бегущий за ветром


Халеда Хоссейни называют живым классиком, одним из лучших авторов современности. Его дебютный роман, написанный в 2003-м году, завоевал сразу несколько престижных наград и до сих пор привлекает читателей. Эту книгу называют одной из самых эмоциональных, ярких, сильных за последние годы. «Бегущий за ветром» — это роман о преданности, дружбе, предательстве, войне, социальном неравенстве и многом другом. В центре находятся два персонажа, Амир и Хасан.

Амир — сын богатого отца, его мать умерла при родах. Амиру кажется, что отец не может простить его за это, не любит его. Хасан — лучший друг Амира. Сын слуги, он неграмотен и не имеет шансов пробиться наверх. Хасан предан Амиру полностью, он пытается сохранить дружбу даже после того, как Амир не вступается за него, даже после того, как Амир подкидывает Хасану свои часы и обвиняет того в воровстве.

Спустя много лет Амир узнает, что Хасан был его сводным братом. К тому времени Амир живет в США, он женат, но в браке нет детей. Хасан же погиб во время этнических чисток в Афганистане, после него остался сын, который попал в детский дом. Амир под давлением старого друга семьи решает забрать мальчика себе и приезжает в Афганистан. С большими сложностями ему удается вывезти ребенка, однако тот полностью замкнут в себе.

Амир и отец ребенка, Хасан когда-то запускали бумажных змеев — это развлечение было очень популярным в Кабуле, где выросли оба мальчика. Амир решает купить воздушного змея малышу, и этот момент — первый, когда ребенок улыбается. У Амира появляется шанс найти контакт с мальчиком.

Рассказывая эту историю, Хоссейни играет на контрастах. Бесконечно преданный, строго воспитанный, стремящийся к учебе Хасан и эгоистичный, самовлюбленный, ранимый Амир, с легкостью разрушающий судьбу друга. Мирная и сытая жизнь в США и разрушенный, растерзанный войной Кабул. Подобных контрастных сопоставлений в «Бегущем за ветром» — множество. Они делают впечатление от романа очень ярким, острым, резким.

Хоссейни не пытается рассказать читателю «красивую» или «счастливую» историю — в его книге мы видим и насилие, и унижения, и лишения. Она правдива и, тем не менее, кажется вымыслом — во многое из того, о чем говорит Хоссейни, просто не хочет верить. Опускаясь до самого дна, автор все же находит для читателя надежду: пусть «хороший» герой погибает, но «плохой» Амир начинает меняться к лучшему, морально растет. Да, сын Хасана выстрадал столько, что замкнулся в себе, но все же его ждет лучшее будущее. Эта надежда делает впечатление от романа «Бегущий за ветром» еще более сильным — она тоже оказывается своего рода контрастом.

В заключении важно отметить, что «Бегущий за ветром» — это в том числе личные переживания автора. Хоссейни, родившийся в Афганистане, описывает Кабул по своим впечатлениям и воспоминаниям. Война, разрушения и страдания, связанные с нею — все это много значит для автора, и личностное восприятие в данном случае делает и фон, и саму историю особенно яркими, впечатляющими, выразительными.


«Бегущий за ветром» Халеда Хоссейни — игра на контрастах в романе о предательстве и дружбе Feb 19, 2014
http://lazzy.ru/detail/583.html
Халед Хоссейни: Бегущий за ветром


Халед Хоссейни: Бегущий за ветром - рейтинг книги на LAzZY.ru: 4.50 (проголосовало 2)






LAzZY.ru: при использовании материалов с сайта прямая гиперссылка обязательна
для связи: