LAzZY.ru - что почитать


рецензии:
- все книги
- фантастика
- фэнтези
- детская литература
- детективы

подпишись на новые рецензии:




вы искали автора:
все авторы

статистика:



ищете что-нибудь определенное?
LAzZY.ru
что почитать

Айн Рэнд: Мы живые


Айн Рэнд — американская писательница советского происхождения. Настоящее имя — Алиса Зиновьевна Розенбаум. В 1925-м году ей удалось попасть в США по учебной визе, после чего она осталась там навсегда, став невозвращенцем. Как вспоминала сама Айн Рэнд, при прощании родственники просили ее написать, рассказать американцам о том, как обстояли дела в Союзе. Рэнд выполнила их просьбу, написав свой дебютный роман «Мы живые».

Работа над книгой была закончена в 1936-м году, однако успеха она не получила. Известным роман «Мы живые» стал только после выхода другого, более значимого произведения Рэнд «Атлант расправил плечи». При этом до сих пор американская критика называет «Мы живые» слабой книгой. Тем не менее, она представляет собой немалый интерес — как минимум, как начало писательского пути Айн Рэнд.

«Мы живые» рассказывает о жизни при советской власти. Книга направлена против коммунизма и строится на противопоставлении человека и государства, порицании любого тоталитаризма, ограничения свобод. Главная героиня книги — Кира, происходящая из буржуазной семьи. Советская власть лишает ее всего, и она принимает решение учиться на инженера — отчасти чтобы реализовать свою собственную мечту, отчасти — чтобы показать, что и женщина может заниматься «мужским» делом.

Во время учебы Кира знакомится с Андреем Тагановым, который позже станет чекистом. Разница в политических взглядах не мешает зарождающейся дружбе, а после Андрей влюбляется в Киру. Кира не отвечает ему полной взаимностью — она любит другого героя, Лео. Лео — эгоист, морально и физически раздавленный новой властью. Кира готова на все ради него, но ее любовь и самоотверженность в конечном итоге утомляют Лео.

Классический любовный треугольник разворачивается на фоне советских реалий, который выписаны Айн Рэнд не просто детально — с болезненной скрупулезностью. Здесь чувствуется личная травма, личное недовольство системой, и описываемую политическую систему автор возводит в ранг абсолютного зла.

В итоге «Мы живые» становится любовным романом с политико-пропагандистским уклоном. При этом книга, несмотря на резкость взглядов, сегодня является даже более популярной, чем в момент первых публикаций. В США читатели находят в романе отголоски текущей политики президента. В России «Мы живые» воспринимается как прямая иллюстрация политических перспектив.


Айн Рэнд, «Мы живые» — любовный роман в борьбе с тоталитаризмом Feb 19, 2014
http://lazzy.ru/detail/584.html
Айн Рэнд: Мы живые


Айн Рэнд: Мы живые - рейтинг книги на LAzZY.ru: 0.00 (проголосовало 0)






LAzZY.ru: при использовании материалов с сайта прямая гиперссылка обязательна
для связи: