LAzZY.ru - что почитать


рецензии:
- все книги
- фантастика
- фэнтези
- детская литература
- детективы

подпишись на новые рецензии:




вы искали автора:
все авторы

статистика:



ищете что-нибудь определенное?
LAzZY.ru
что почитать

Уильям Гибсон: Нейромант


«Нейромант» — первый в цикле-трилогии «Киберпространство» роман, написанный Уильямом Гибсоном в 1983-м году. Первая публикация состоялась в 1984-м, и практически сразу книга получила признание, в частности, получив премии Небьюла и Хьюго. В России «Нейромант» неоднократно переиздавался, эта книга считается легендарной, положившей начало жанру киберпанка. На данный момент существует две версии перевода на русский язык: Пчелинцева – Летова и Кадникова – Колесникова. Первая считается более выразительной, яркой и точной.

Сюжет «Нейроманта» является довольно запутанным. В центре находится хакер по имени Кейс. Когда-то он попытался обмануть своего работодателя, за что серьезно поплатился — его нервная система была видоизменена так, что он не может заходить в киберпространство. В итоге Кейс оказывается не у дел, промышляет мелким криминалом и скатывается к употреблению тяжелых наркотиков.

В самый тяжелый для Кейса момент его находит Молли, девушка, предлагающая ему работу. Нужно взломать систему безопасности для того, чтобы получить доступ к объекту, интересующему заказчика. Заказчик толком неизвестен, а позже выясняется, что за всем этим и вовсе стоит искусственный интеллект. В противоборство с ним вступает другой искусственный интеллект, имеющий иное мышление и другие убеждения, а Молли и Кейс оказываются в центре головокружительных приключений.

Как было сказано выше, Уильям Гибсон — основоположник жанра «киберпанк», а «Нейромант» — едва ли не первая книга, написанная об этом фантастическом мире. Долгое время нейромант был образцом для подражания, и это не удивительно, ведь Гибсон смог охватить все наиболее характерные для него темы: генную инженерию, мутацию и видоизменения организма, виртуальную реальность, искусственный интеллект и т.п.

Фантазия автора впечатляет — в 1983-м году он смог предсказать появление лэптопов, сенсорных механизмов управления, киберпространства и многого другого. При этом выстроенная Гибсоном реальность описана в таких подробностях, настолько детально, что даже естественная для того времени наивность повествования не портит общего впечатления. «Нейромант» — это классика современной киберфантастики. Пропускать эту книгу ценителям жанра никак нельзя — не только из-за ее «исторической ценности», но и из-за динамичного сюжета, ярких персонажей, отличного слога.


Уильям Гибсон, «Нейромант» — киберпанк образца 1983-го года Feb 26, 2014
http://lazzy.ru/detail/586.html
Уильям Гибсон: Нейромант


Уильям Гибсон: Нейромант - рейтинг книги на LAzZY.ru: 0.00 (проголосовало 0)






LAzZY.ru: при использовании материалов с сайта прямая гиперссылка обязательна
для связи: