LAzZY.ru - что почитать


рецензии:
- все книги
- фантастика
- фэнтези
- детская литература
- детективы

подпишись на новые рецензии:




вы искали автора:
все авторы

статистика:



ищете что-нибудь определенное?
LAzZY.ru
что почитать

Альфред Бестер: Тигр! Тигр!


«Тигр! Тигр!» был написан Альфредом Бестером в 1956-м году. Первое издание на русском языке состоялось в 1989-м году. Книга переиздается до сих пор — это яркий фантастический роман, где на фоне реальности будущего развивается судьба центрального персонажа.

Автор рисует перед читателем мир, в котором люди смогли колонизировать планеты, лежащие в Солнечной системе, умеют телепортироваться в пределах планет, а также совершать межпланетные перелеты. В центре событий оказывается Гулливер Фойл. Он — единственный, кому удалось выжить после аварии на космическом корабле «Номад». Застряв в космическом пространстве, Гулливер на протяжении полугода выживает и в конечном итоге спасается.

За то время, пока Гулливер борется за свою жизнь, мимо его корабля проходит «Ворга-Т», другой космический корабль, который, тем не менее, не оказывает помощи Гулливеру. Стремление отомстить за это капитану «Ворга-Т» становится для главного героя движущей силой: он не только спасает себя, но и впоследствии развивает целый ряд способностей, ранее недоступных никому.

Выясняется, что корабль, на котором Гулливер попал в аварию, перевозил секретный груз, опасное взрывчатое вещество. Из-за этого правительство начинает охоту на главного героя, в результате чего у последнего открываются сверхспособности, которых не имеет больше никто.

«Тигр! Тигр!» написан сумбурно, крупными штрихами. Эволюция главного героя, в начале повествования представлявшего собой посредственного, «среднего» человека, происходит стремительно и неожиданно для читателя. Многие из поступков Гулливера выглядят спонтанными, не имеющими объяснения, а принять его логику, образ мыслей, порой бывает довольно сложно. Такая же проблема возникает и при рассмотрении других персонажей — их действия далеко не всегда оказываются логичными и последовательными. Из-за этого «Тигр! Тигр!» оказывается довольно тяжелым в восприятии.

Впрочем, роман имеет и свои сильные стороны. В первую очередь — это сама реальность, созданная Бестером. Космические перелеты, колонизация, трансформации организма и сверхспособности — все это увлекает читателя. Разворачивая запутанную сюжетную линию, автор смог нарисовать правдоподобную, детальную картину мира будущего, которая выглядела очень впечатляюще 50 лет назад и остается интересной до сих пор.

Знакомство с книгой можно рекомендовать любителям космической фантастики — «Тигр! Тигр!» обладает лучшими чертами жанра, даже несмотря на то, что книга написана довольно давно. Вместе с тем, стоит быть готовым к тому, что роман оставит смешанное впечатление — если описанный автором мир великолепен, то главный герой и разворачивающийся вокруг него сюжет далеко не безупречны.


Альфред Бестер, «Тигр! Тигр!» - космическая фантастика полувековой давности Mar 5, 2014
http://lazzy.ru/detail/587.html
Альфред Бестер: Тигр! Тигр!


Альфред Бестер: Тигр! Тигр! - рейтинг книги на LAzZY.ru: 5.00 (проголосовало 2)






LAzZY.ru: при использовании материалов с сайта прямая гиперссылка обязательна
для связи: