LAzZY.ru - что почитать


рецензии:
- все книги
- фантастика
- фэнтези
- детская литература
- детективы

подпишись на новые рецензии:




вы искали автора:
все авторы

статистика:



ищете что-нибудь определенное?
LAzZY.ru
что почитать

Марина Степнова: Женщины Лазаря


«Женщины Лазаря» — второй по счету роман Марины Степновой, который был издан в 2011-м году. Книга получила очень хорошие отзывы и от критиков, и от читателей, выдержала несколько переизданий. Она относится к жанру семейной саги и рассказывает о гениальном ученом Лазаре Линдте и его женщинах.

История Лазаря примечательна тем, что его отношения с любимыми складываются под влиянием рассеянности, некой призмы, которая искажает для главного героя действительность. Многое он воспринимает по своему, и восприятие это то ведет героя к трагедии и страданиям, то дарит ему спасительную наивность, то просто выглядит по-детски забавным.

Первая история Лазаря — это любовь к жене наставника. Они имеют большую разницу в возрасте, и женщина воспринимает ученого скорее как сына. Она заботится о нем, помогает всем, чем может, постепенно становится идеалом спутницы — именно о такой женщине мечтает Лазарь, ему нужна верная, надежная жена, способная создать вокруг него уют, стать основой всей его жизни. Любовь героя к жене друга остается его тайной на всю жизнь — он не открывается никому.

Второй историей Лазаря становится Галина. Молодая девушка, ставшая его женой. Он намного старше ее, но пытается разглядеть, увидеть в ней образ той, первой своей любви. Галина же в ответ буквально ненавидит его — когда-то у нее была своя любовь, которую ее заставили променять на брак с Лазарем. Их отношения складываются трагически, несмотря на то, что Лазарь в своей спасительной наивной слепоте, кажется, не видит истинного отношения его супруги к нему.

Наконец третья история — это продолжение самого Лазаря, его внучка, унаследовавшая от него таланты к наукам. Она несчастна, лишена своего дома, ее судьба складывается не самым лучшим образом, а история остается незавершенной. Это не так плохо — читатель может самостоятельно решить, что станет с девушкой потом, какое будущее ее ждет.

Творчество Степновой часто сравнивают с работами ее более именитой коллеги, Людмилы Улицкой. Если оценивать только сюжетные линии, то сходств и в самом деле найдется немало, однако Марина Степнова имеет совершенно другой слог, по-другому выстраивает свои произведения.

«Женщины Лазаря» с одной стороны напевный, плавный роман, а с другой — резкий, контрастный, яркий. Эта книга достойна пристального внимания — она представляет собой великолепный образец современной российской прозы и способна подарить читателю настоящее удовольствие от знакомства с главными героями и их историей.


Марина Степнова, «Женщины Лазаря» — семейная сага об ученом и любви Mar 13, 2014
http://lazzy.ru/detail/589.html
Марина Степнова: Женщины Лазаря


Марина Степнова: Женщины Лазаря - рейтинг книги на LAzZY.ru: 5.00 (проголосовало 2)






LAzZY.ru: при использовании материалов с сайта прямая гиперссылка обязательна
для связи: