LAzZY.ru - что почитать


рецензии:
- все книги
- фантастика
- фэнтези
- детская литература
- детективы

подпишись на новые рецензии:




вы искали автора:
все авторы

статистика:



ищете что-нибудь определенное?
LAzZY.ru
что почитать

Роальд Даль: Мой дядюшка Освальд


Роальд Даль — разноплановый писатель. Одним из самых известных его произведений стала детская повесть «Чарли и Шоколадная фабрика», однако Даль является не только детским писателем. Он писал и для взрослых — как серьезные, вдумчивые произведения, так и триллеры. Говорить об однообразии творчества применительно к этому автору просто невозможно, однако есть одно произведение, которое особенно заметно выбивается общего ряда книг Даля. Это — «Мой дядюшка Освальд», роман, написанный в 1979-м году. Эта книга повествует о Корнелиусе Освальде, щеголе, авантюристе, покорителе женских сердец. Дока в адюльтере, изворотливый и ловкий малый, он стал героем множества удивительных историй — одна ярче другой.

«Моя дядюшка Освальд» — это книга для взрослых. Ее содержание весьма фривольно, и даже мягкий английский юмор и безупречный слог Даля эту фривольность не сглаживают. Произведение построено как череда рассказов-воспоминаний о дядюшке Освальде — они пронизаны восхищением и вместе с тем очень ласковым, даже любовным отношением к персонажу.

В романе «Моя дядюшка Освальд» Роальд Даль совершенно не похож на себя — детского сказочника, по большей части рассказывающего волшебные истории. Здесь читатель видит совершенно другого автора — умеющего подшучивать и над своими персонажами, и над собравшейся послушать очередную историю аудиторией. Даль без стеснения рассказывает о пикантных приключениях Корнелиуса, о его становлении, о его многочисленных любовных связях.

Здесь стоит отметить, что любовные похождения Освальда — это не только «любовь к искусству» в чистом виде. Персонажем движет жажда наживы, стремление получить как можно больше денег, и способы, которые он использует для того, чтобы добиться своей цели, оказываются, мягко говоря, неординарными и вместе с тем очень смелыми.

«Мой дядюшка Освальд» — это небольшое произведение, однако оно оставляет яркое и, скорее, положительное впечатление. Здесь и английский юмор, и увлекательный рассказ, и пикантные подробности и, что очень важно, единый, цельный и очень напряженный сюжет. Знакомство с повестью можно рекомендовать всем, кто любит добротную английскую литературу и не отличается ханжеством. «Мой дядюшка Освальд» — это отлично написанная книга, которая остается актуальной и интересной и сегодня, спустя четверть века после первого издания.


Роальд Даль, «Мой дядюшка Освальд» — неожиданно пикантная история от детского сказочника Mar 13, 2014
http://lazzy.ru/detail/590.html
Роальд Даль: Мой дядюшка Освальд


Роальд Даль: Мой дядюшка Освальд - рейтинг книги на LAzZY.ru: 0.00 (проголосовало 0)






LAzZY.ru: при использовании материалов с сайта прямая гиперссылка обязательна
для связи: