LAzZY.ru - что почитать


рецензии:
- все книги
- фантастика
- фэнтези
- детская литература
- детективы

подпишись на новые рецензии:




вы искали автора:
все авторы

статистика:



ищете что-нибудь определенное?
LAzZY.ru
что почитать

Йэн Бэнкс: Воронья дорога


«Воронья дорога» — это роман, написанный Йэном Бэнксом в 1992-м году. Его часто называют семейной сагой, и, по сути, он и в самом деле ею является. Однако эта сага оказывается особенной: Бэнкс откровенно развлекается, рассказывая читателю историю одного шотландского семейства. За фирменной иронией автора, впрочем, стоит вполне осязаемая серьезность — Бэнкс успевает сказать и о религии, и о фатализме, и о некой цикличности в жизни людей. Впрочем, готовых ответов он не дает — скорее, ставит вопрос таким образом, чтобы читатель сам начал размышлять в заданном направлении.

Роман начинается очень ярко, словами «В этот день взорвалась моя бабушка». Это действительно был взрыв, бабушка и в самом деле погибла, однако ее смерть — только первая в череде других смертей. История любой семьи идет таким чередом — есть родственные связи, взаимоотношения и, разумеется, смерти. Бэнкс не только прописывает взаимоотношения и рисует характеры, он также показывает, каким именно образом каждый из персонажей движется к завершению своего пути.

«Воронья дорога» — это путь к смерти, меткое выражение той самой, взорвавшейся бабушки. Эта дорога у каждого из героев оказывается своей, и по мере знакомства с книгой становится ясно, что ни одна из дорог не выбрана случайно.

Сюжет «Вороньей дороги» увлекает буквально с первого слова и не отпускает до завершения истории, семейного цикла. Однако не только повествование находится в числе достоинств этой книги. Бэнкс создает реалистичных, интересных, живых персонажей. Каждый из них имеет свой характер, определенные убеждения, персонажи пересекаются в родственных отношениях, а их линии складываются в многомерный, потрясающе сложный калейдоскоп.

Витиеватости этому узору добавляет и манера изложения. Повествование ведется от лица Прентиса. Именно его глазами мы увидим сразу несколько поколений семьи и в том числе — его собственное. «Воронья дорога» — это современная сага. Мы узнаем о поколении, которое выросло во время войны, о следующем поколении, которое баловалось наркотиками и задыхалось в беспорядочных любовных связях, заглянем и дальше.

Эта линейность будет прерываться флэшбеками и отсылками — здесь слово будут брать другие персонажи. Нередко такие отступления запутывают читателя еще сильнее, однако в конечном итоге оказывается, что нельзя и без них — в том числе благодаря им становится понятно, кто кем кому приходится, почему в семье складываются именно такие отношения и почему произошло то или иное событие.

В целом же «Воронья дорога» — это яркое, немного грустное и очень интересное произведение в лучших традициях Бэнкса. Его можно советовать как тем, кто только начинает знакомство с этим автором, так и тем, кто уже является его поклонником.


«Воронья дорога» Йэна Бэнкса — сплетение путей и отношений в одной шотландской семье Mar 19, 2014
http://lazzy.ru/detail/591.html
Йэн Бэнкс: Воронья дорога


Йэн Бэнкс: Воронья дорога - рейтинг книги на LAzZY.ru: 0.00 (проголосовало 0)






LAzZY.ru: при использовании материалов с сайта прямая гиперссылка обязательна
для связи: