LAzZY.ru - что почитать


рецензии:
- все книги
- фантастика
- фэнтези
- детская литература
- детективы

подпишись на новые рецензии:




вы искали автора:
все авторы

статистика:



ищете что-нибудь определенное?
LAzZY.ru
что почитать

Майя Кучерская: Тетя Мотя


Майя Кучерская имеет репутацию писательницы, которая работает с серьезной женской прозой. У автора есть свой собственный слог, стиль, а самое главное — неординарный взгляд на в общем-то стандартные жизненные ситуации. Кучерская умеет на месте банальной мыльной оперы создавать глубокие драмы с мощным эмоциональным подтекстом. Именно таким является ее роман «Тетя Мотя», изданный в 2012-м году. Книга рассказывает о классическом любовном треугольнике, а параллельно рассказу развивается мысль о семейственности, традиции, укладе, роли женщины в обществе или отдельной его ячейке.

Главная героиня книги — Марина (для друзей Мотя). Ей слегка за тридцать, она замужем за простым парнем, у нее растет любимый сын. Марина имеет филологическое образование, несколько лет преподавала, а теперь занимается корректорским трудом в небольшом издании.

Она всегда считала, что измена в браке, романы на стороне — это что-то пошлое, банальное, недостойное. Однако случилось так, что Марина сама оказалась участницей адюльтера, причем двойного. Она изменила своему мужу с женатым начальником, влюбилась, остро почувствовав пропасть между собой и своим супругом.

Ее отношения в браке развиваются по инерции, она хочет их разорвать, но не может решиться. Начальник-возлюбленный тоже не готов к кардинальным переменам. У Марины назревает серьезная депрессия, и тут волей случая ей в руки попадают записки провинциального историка. В этих записках исследуется прошлое семьи. Историк пишет о своем деде-священнике, о своей матери и ее братьях, рассказывая о неторопливой, спокойной жизни. Этот мерный темп становится настоящей отдушиной для Марины. Она устанавливает контакт и историком, а вскоре и вовсе находит возможность отвлечься от своих переживаний.

«Тетя Мотя» рассказывает о простой и банальной истории. Неудачные браки, измены, нерешительность и неготовность к переменам сегодня встречаются на каждом шагу. Однако умелое переплетение современной сюжетной линии с дореволюционной историей незнакомой героине семьи создает эмоциональный и смысловой фон, на котором ярко проявляется предназначение женщины.

По мысли Кучерской, это предназначение заключается не только в том, чтобы беречь уклад, но и в том, чтобы самой создавать традицию, строить семью, вести ее через невзгоды. Мы видим превращение главной героини из серой мышки в самостоятельную, готовую отвечать за себя, а главное — готовую отстаивать и защищать свою семью, пусть даже и от самой себя.

Большой заслугой в правильной расстановке акцентов становится талант рассказчика, которым, несомненно, обладает Кучерская. Благодаря ярким образам, сложной конструкции романа, умелой смене темпа ее персонажи оживают, а их проблемы и поступки становятся по-настоящему интересными читателю. «Тетю Мотю» считают женской прозой, однако рекомендовать этот роман можно и мужчинам — если, конечно, они хотят лучше понимать женщину и распределение ролей в современных семьях.


Майя Кучерская, «Тетя Мотя»: адюльтер против женского предназначения Mar 27, 2014
http://lazzy.ru/detail/594.html
Майя Кучерская: Тетя Мотя


Майя Кучерская: Тетя Мотя - рейтинг книги на LAzZY.ru: 5.00 (проголосовало 1)






LAzZY.ru: при использовании материалов с сайта прямая гиперссылка обязательна
для связи: