LAzZY.ru - что почитать


рецензии:
- все книги
- фантастика
- фэнтези
- детская литература
- детективы

подпишись на новые рецензии:




вы искали автора:
все авторы

статистика:



ищете что-нибудь определенное?
LAzZY.ru
что почитать

Дмитрий Быков: Сигналы


В 2012-м году на Урале пропал самолет АН-2. Некоторое время после пропажи от него шли странные сигналы. Эти сигналы оказались обычными помехами, а сам самолет удалось обнаружить год спустя.

Эта история легла в основу романа «Сигналы» Дмитрия Быкова. Правда, в книге вместо помех — настоящие сигналы, а поиски самолета ведут главных героев к неожиданным открытиям. Эта экспедиция для кого-то станет возможностью спасти свою любовь, оказавшуюся на злополучном самолете. Другие окажутся в числе волонтеров-поисковиков в надежде разгадать природу сигналов. Третьи и вовсе не понимают, что же на самом деле они тут ищут.

Альтернативная история для Быкова — один из основных жанров. «Сигналы» не стали исключением. Сам автор называет свой роман попыткой «инвентаризировать» страну и утверждает, что периодически это просто необходимо делать.

На деле же «Сигналы» выглядят чем-то средним между конспирологическим романом, фантастикой и даже сказкой. Чего стоит один из эпизодов, в котором поисковики встречают в уральских горах одного из туристов группы Дятлова (в книге — группы Скороходова). Этот турист предлагает свою версию известной трагедии. Она имеет мало общего с реальностью, никогда не могла быть правдой, но именно эта версия лучше всего иллюстрирует суть книги. Это — вымысел без подтекста, а его метафоричность происходит исключительно от желания автора, критиков или читателей разглядеть в тексте метафору.

Роман «Сигналы» получился довольно слабым — это отмечают все, познакомившиеся с ним. Книга претендует на юмор, однако она не веселит читателя — скорее, раздражает попытками иронизировать над несмешными вещами. Книга претендует на сюжет, однако вместо захватывающего приключения читатель сталкивается с нагромождением фактов, поступков, не всегда понятных действий. Персонажи прописаны слабо, а параллели с современной российской действительностью, обещанные автором, выглядят искусственными, надуманными.

Словом, тем, кто еще не знаком с творчеством Дмитрия Быкова, начинать с «Сигналов» не стоит. Лучше попробовать почитать более ранние произведения. Сложно рекомендовать этот роман и тем, кто является поклонником автора. Книга производит не самое лучшее впечатление: здесь нет ни интриги, ни альтернативной истории, ни законченного сюжета.


«Сигналы» Дмитрия Быкова — альтернативная история через призму фантастики Apr 14, 2014
http://lazzy.ru/detail/597.html
Дмитрий Быков: Сигналы


Дмитрий Быков: Сигналы - рейтинг книги на LAzZY.ru: 0.00 (проголосовало 0)






LAzZY.ru: при использовании материалов с сайта прямая гиперссылка обязательна
для связи: