LAzZY.ru - что почитать


рецензии:
- все книги
- фантастика
- фэнтези
- детская литература
- детективы

подпишись на новые рецензии:




вы искали автора:
все авторы

статистика:



ищете что-нибудь определенное?
LAzZY.ru
что почитать

Иван Любенко: Кровь на палубе


Иван Любенко — адвокат, ставший писателем. Жанр, в котором работает автор — исторический детектив. На данный момент в его арсенале уже есть несколько опубликованных книг, последней из которых стал роман «Кровь на палубе».

Книга рассказывает о юристе, который является внуком пирата русского происхождения. Однажды он обнаруживает криптограмму, которая скрывает тайну сокровища, скрытого дедом на Мадагаскаре. Адвокат решает разгадать эту загадку и отправляется в путешествие, которое обещает ему немало приключений.

Первые две книги Любенко были очень удачными. Автор смог добиться гармонии, сплетая динамичную сюжетную линию, интригу, необходимые пояснения и рассказы о времени и месте действия. Эффектные исторические декорации только добавляли шарма романам.

«Кровь на палубе» вроде бы написана в том же ключе, однако книга разительно отличается от предыдущих работ автора. Любенко концентрируется на действии, однако в сюжете не так много динамики. Поэтому автор щедро использует исторические параллели, рассказывая о детстве пирата. Самым ярким впечатлением этого детства стала русско-турецкая война, которой в книге уделено очень много внимания. При этом если в первых книгах Любенко много говорил о криминалистике, методах расследования, логике поиска разгадки, то в «Крови на палубе» всему этому просто не осталось места. В итоге на фоне первых двух работ третья книга выглядит с одной стороны поверхностной, а с другой — содержащей массу ненужной информации.

Стоит отметить и слог писателя. Любенко пишет неторопливо, с многочисленными витиеватыми пассажами, яркими и многословными сравнениями. Такая манера изложения приближает его книги к «изящной» литературе. С другой стороны выбранный темп быстро утомляет, а отступления, описания пейзажей и сцен таковы, что кажется, будто сюжет буксует на месте.

Однако все это вовсе не значит, что «Кровь на палубе» — плохой роман. Любенко по-прежнему демонстрирует отличное знание исторических реалий, а главный герой, по совместительству являющийся сквозным персонажем, все также остроумен и обаятелен. Тем, кто уже знаком с работами автора, «Кровь на палубе» можно смело рекомендовать. Несмотря на то, что роман слабее первых двух книг, он оставляет неплохие впечатления. Если же читатель только открывает для себя творчество Ивана Любенко, лучше обратить внимание на первые две книги. Они находятся на довольно высоком уровне, и хочется надеяться, что в последующих работах автор вернется к нему.


Иван Любенко, «Кровь на палубе» — «изящный» исторический детектив Apr 14, 2014
http://lazzy.ru/detail/598.html
Иван Любенко: Кровь на палубе


Иван Любенко: Кровь на палубе - рейтинг книги на LAzZY.ru: 5.00 (проголосовало 2)






LAzZY.ru: при использовании материалов с сайта прямая гиперссылка обязательна
для связи: