LAzZY.ru - что почитать


рецензии:
- все книги
- фантастика
- фэнтези
- детская литература
- детективы

подпишись на новые рецензии:




вы искали автора:
все авторы

статистика:



ищете что-нибудь определенное?
LAzZY.ru
что почитать

Роберт Шекли: Корпорация «Бессмертие»


«Корпорация «Бессмертие» — один из самых известных романов Роберта Шекли. Изданный в 1958-м году, он намного опередил свое время, объединив научную фантастику, метафизику и приключенческий жанр.

Главный герой романа — Томас Блейн. Он — довольно успешный молодой человек, младший дизайнер в компании, занимающейся дизайном яхт, имеет хорошие перспективы и даже желание начать свой бизнес. Все обрывается автомобильной аварией — Блэйн врезается во встречный автомобиль и чувствует, что умирает.

Спустя полтора века он приходит в себя. Блэйн оказывается в лаборатории энергетической корпорации, которая потратила очень много денег и энергии для того, чтобы вернуть его с того света. Блэйн должен стать «человеком из прошлого», которого вернули к жизни благодаря корпорации, а по совместительству ходячей рекламой прогресса. Однако этот план срывается, руководитель корпорации отменяет рекламную кампанию и Блэйна буквально вышвыривают в Нью-Йорк будущего.

Он знакомится с аферистом, который накачивает его снотворным и похищает для того, чтобы продать его тело. Вместе с Блэйном мы начинаем открывать для себя мир будущего. Шекли начинает с ярких образов футуристичного города: огромная перенаселенность, движение транспорта на нескольких уровнях, марсианские кафе, где готовят «колонизаторскую» пищу и необычные клубы.

Довольно скоро автор начинает рассказывать и о самом обществе. В будущем оно лишено смерти для богатых. Тот, кто стареет, может купить молодое тело и продолжить жизнь уже в новой оболочке. Считается, что сознание — единственный компонент личности, а телесная форма не так уж важна. Пока богатые живут вечно, на улицах вовсю работают кабинки для самоубийц — тех, кто или не смог примириться с переменами, или находится в такой ситуации, что дальнейшая жизнь бессмысленна. В этом обществе действуют новые религии и новые законы, а Шекли рисует перед читателем картину нового мира так быстро, что происходящее полностью захватывает читателя.

Новый мир мы открываем с главным героем: Блэйн так же, как и читатель ничего не знает о будущем. После похищения ему везет — его коллега по несчастью, ожидающий, пока найдется покупатель на его тело в одной с Блэйном камере, успевает ввести того в курс дела. Ну, а далее следует такой яркий каскад приключений, столько новой и неожиданной информации, что прекратить чтение просто невозможно.

Шекли недаром считается одним из самых талантливых фантастов XX-го века. Он предлагает читателю захватывающий сюжет и помещает его в яркие декорации, по-настоящему необычную реальность. Эта реальность логична, детально описывается, вырисовывается с большим числом характерных, задающих особый тон повествованию нюансов. Благодаря этому «Корпорация «Бессмертие» выглядит реальной историей, такое впечатление, что она происходит здесь и сейчас.

Роман «Корпорация «Бессмертие» можно рекомендовать не только поклонникам фантастики. Знакомство с ним будет интересным для всех, кто любит динамичную, неоднозначную и построенную на нетривиальных образах литературу.


«Корпорация «Бессмертие» Роберта Шекли: приключения, футуристичная фантастика и метафизика под одной обложкой Apr 27, 2014
http://lazzy.ru/detail/599.html
Роберт Шекли: Корпорация «Бессмертие»


Роберт Шекли: Корпорация «Бессмертие» - рейтинг книги на LAzZY.ru: 5.00 (проголосовало 1)






LAzZY.ru: при использовании материалов с сайта прямая гиперссылка обязательна
для связи: