LAzZY.ru - что почитать


рецензии:
- все книги
- фантастика
- фэнтези
- детская литература
- детективы

подпишись на новые рецензии:




вы искали автора:
все авторы

статистика:



ищете что-нибудь определенное?
LAzZY.ru
что почитать

Роберт Энсон Хайнлайн: Чужак в чужой стране


Роман «Чужак в чужой стране» является одним из самых значимых произведений Роберта Хайнлайна. Автор работал над ним в течение 9-ти лет, с 1951-го по 1960-й, впервые книга была издана в 1961-м году. Поначалу критики приняли ее весьма прохладно. Одни упрекали Хайнлайна в том, что он выбрал слишком объемную тему и не справился с ней. Другие говорили о том, что и сюжет, и юмор, и характеры героев выглядят искусственно, вымученно. Тем не менее «Чужак в чужой стране» стал культовым произведением. Эта книга обладает множеством наград, и самой ценной среди них, пожалуй, является неофициальный статус «библии» для хиппи. Сегодня «Чужак в чужой стране» пользуется не меньшей популярностью. Книга стала настоящей классикой фантастики.

Сюжет романа «Чужак в чужой стране» развивается в будущем. Главный герой — Майкл, родившийся в марсианской экспедиции. Члены экспедиции должны были ждать обратного возвращения в течение полутора лет, находясь все это время на Марсе. Они не выдержали и погибли, а ребенка подобрали марсиане.

Воспитанный ими, Майкл спустя много лет возвращается на Землю. Жизнь на Земле становится шоком для него, и к тому же у него обнаруживается множество недоброжелателей. По законам он является наследником всей марсианской экспедиции, и наследство оказывается так велико, что состояние Майкла превышает государственный бюджет. В конечном итоге Майклу удается избежать неприятностей, он начинает изучать жизнь людей, попутно знакомя человечество с марсианскими обычаями, философией, религией. Доходит до того, что Майкл становится создателем новой религии, своеобразным мессией.

По мере развития сюжета Хайнлайн не только посвящает читателя в марсианские реалии, но и рассказывает запутанную, сложную историю. Здесь и противостояние религиозных течений, и политические игры, и межличностные отношения. Все это выглядит особенно увлекательным на фоне харизматичного главного героя — наивного по человеческим меркам и вместе с тем обладающего неземной мудростью.

Примечательно, что сам Хайнлайн задумывал «Чужака в чужой стране» не как «библию» для хиппи или анархистов и не как философский труд. Изначально ему было интересно развить идею киплинговского Маугли, но так, чтобы мальчика подобрали не обитатели джунглей, а обитатели Марса. Уже позже эта задумка переродилась в нечто большее.

«Чужак в чужой стране» содержит немало откровенных или жестоких сцен. На протяжении многих лет книга издавалась в сокращенном почти на четверть варианте — именно из-за них. Только в 1991-м году состоялось первое издание полноценной рукописи. Соответственно, все переводы, выполненные до этого года, также являются сокращенными. Впрочем, даже в урезанном виде книга производила очень яркое впечатление. Динамичная, несущая огромный объем информации, написанная легким, живым слогом, она заслуживает самого пристального внимания. Сегодня же у читателей есть возможность познакомиться с полной версией романа, и упускать ее нельзя ни в коем случае.


Роберт Энсон Хайнлайн, «Чужак в чужой стране»: знаменитая «библия» хиппи May 6, 2014
http://lazzy.ru/detail/601.html
Роберт Энсон Хайнлайн: Чужак в чужой стране


Роберт Энсон Хайнлайн: Чужак в чужой стране - рейтинг книги на LAzZY.ru: 0.00 (проголосовало 0)






LAzZY.ru: при использовании материалов с сайта прямая гиперссылка обязательна
для связи: