LAzZY.ru - что почитать


рецензии:
- все книги
- фантастика
- фэнтези
- детская литература
- детективы

подпишись на новые рецензии:




вы искали автора:
все авторы

статистика:



ищете что-нибудь определенное?
LAzZY.ru
что почитать

Марио Пьюзо: Сицилиец


«Сицилиец» — одно из главных произведений Марио Пьюзо. Книга была написана в 1984-м году, а в 1987-м ее уже экранизировали. Роман считается продолжением знаменитого «Крестного отца», однако это не совсем так. Сын главного героя из этой книги, Майкл Корлеоне, в самом деле играет важную роль в сюжете, однако при этом он вовсе не является центральным персонажем. Строго говоря, и сам «Сицилиец» посвящен уже не мафии. Роман рассказывает об освобождении Сицилии и одном из лидеров повстанческого движения, Джулиано Сальваторе.

Именно Сальваторе выступил в качестве прототипа для главного героя «Сицилийца», Тури Гильяно. Тури — выходец из крестьян. Из-за нелепой ошибки он становится разбойником, бросая вызов и мафии, и государству. В какой-то момент его деятельность начинает слишком сильно мешать сицилийским мафиозным боссам, и тогда принимается решение о побеге. Вывозит Тури с Сицилии Майкл Корлеоне. Благодаря этому вскользь упоминается и его отец, сам дон Вито — так читатель получает возможность узнать о его дальнейшей судьбе.

Тем не менее, главная сюжетная линия развивается вокруг Тури Гильяно. В его окружении есть предатель, и до конца не ясно, как этот предатель может повлиять на судьбу Тури и повстанческого движения. Пьюзо искусно сплетает политические интриги, дружбу, честь, предательство, приправляя эту, и без того гремучую смесь, бурными приключениями. В итоге повествование в «Сицилийце» накаляется, становится все более напряженным, и немалую роль в этом играет эмоциональность самих сицилийцев. Читатель попадает в особый мир, где с одной стороны важны достоинство, честь, неписанные правила, а с другой — чувства, страсти и эмоции, которые то и дело прорываются наружу.

Одним из важнейших достоинств «Сицилийца» становится то, что Пьюзо пишет не только о героях. Он также рассказывает о самой Сицилии, о том, как рождалась ее свобода, какой она была и какой стала. Это становится важнейшим элементом повествования, основой и декорацией, без которой история была бы совершенно другой.

Сегодня «Сицилийца» часто называют классикой, это — одна из лучших книг XX-го столетия. Она и в самом деле имеет все для того, чтобы носить такой статус. Яркая история, реалистичные, а порой и реальные персонажи, отличный слог и эмоциональная напряженность буквально приковывают к ней внимание читателей вот уже почти тридцать лет.


Марио Пьюзо, «Сицилиец» — история Джулиано Сальваторе, боровшегося за свободу Сицилии May 6, 2014
http://lazzy.ru/detail/602.html
Марио Пьюзо: Сицилиец


Марио Пьюзо: Сицилиец - рейтинг книги на LAzZY.ru: 0.00 (проголосовало 0)






LAzZY.ru: при использовании материалов с сайта прямая гиперссылка обязательна
для связи: