LAzZY.ru - что почитать


рецензии:
- все книги
- фантастика
- фэнтези
- детская литература
- детективы

подпишись на новые рецензии:




вы искали автора:
все авторы

статистика:



ищете что-нибудь определенное?
LAzZY.ru
что почитать

Стивен Кинг: Доктор Сон


Один из лучших романов Стивена Кинга был написан в 1977-м году. Речь идет о «Сиянии», знаменитой книге, сюжет которой описывает семью, оставшуюся на зиму в отеле горах и запертую на несколько недель зимними снегопадами. Эта семья состояла из трех человек — вполне обычной мамы, сына, одаренного необычными способностями, и отца, борющегося с алкогольной зависимостью. Отель, а вернее, призраки, населяющие его, начинает влиять на отца с целью «забрать» себе мальчика. Однако матери с сыном удается выбраться, несмотря на попытки отца убить их.

Эта история была экранизирована — одноименный фильм считается самым страшным триллером всех времен. Книга от него не отстает — она производит гнетущее, пугающее впечатление. Тем не менее, она завершается счастливым финалом, мальчик спасен и, казалось бы, больше желать нечего.

Стивен Кинг, тем не менее, решил, что эту историю стоит продолжить — психологическая травма, полученная маленьким Дэнни, обязательно должна повлиять на его жизнь. Ну, а кроме того, его мистические таланты тоже нельзя оставлять без внимания. Так на свет появился замысел нового романа — «Доктор Сон». Сегодня эта книга уже издана в англоязычных странах. В России публикация ожидается в 2014-м году, причем многие ждут выхода этой книги с большим нетерпением. И не зря — этот роман стоит того, чтобы его прочитать.

Мы застаем Дэниэла Торренса спустя много лет после событий в злополучном отеле. Ему уже сорок, и он страдает от алкогольной зависимости — так же, как и его отец. Поначалу судьба мальчика складывалась неплохо — он жил вместе с матерью, смог закончить школу, однако ближе к ее окончанию все начало рушиться. «Сияние», таинственный дар Дэниэла, осталось с ним. Он видит пугающие вещи, причем справиться ему удается далеко не со всеми из них. Так он открывает для себя алкоголь — спиртное помогает притупить «сияние», ослабить его силу.

Из-за алкоголизма жизнь Дэниэла складывается не лучшим образом: постоянные смены работы, переезды, случайные компании, отсутствие хоть каких-то перспектив. В какой-то момент он понимает, что просто не может продолжать дальше. Тогда он решает остановиться во Фрейзере, небольшом городке. Дэниэл устраивается в местный хоспис и использует свое «сияние» для того, чтобы помогать умирающим «перейти на ту сторону». Герой прекращает пить, а его жизнь начинает налаживаться. Он даже заводит себе друга по переписке. Точнее, юную подругу, а переписка ведется необычным образом — девочка тоже «сияет», и вскоре между ними устанавливается прочная телепатическая связь. Когда оказывается, что на девочку охотится группа очень опасных людей, которых интересует ее дар, Дэниэл понимает, что он обязан ее защитить.

«Доктор Сон» оказался очень удачным сиквелом. Он рассказывает историю повзрослевшего Дэнни именно так, как было бы, если бы события происходили в реальности. Жесткие сцены алкогольных загулов прописаны с отталкивающей детальностью, но именно это необходимо читателю. Кинг рисует яркое полотно, многое черпает из своего опыта, и отсюда такая мощная образность.

В книге есть напряженность сюжета, неожиданные события, яркие персонажи и множество совпадений, которые оказываются неслучайными. Благодаря всему этому знакомство с романом «Доктор Сон» приносит настоящее удовольствие. Кстати, книга является полностью самостоятельной с точки зрения сюжета — ее можно читать и отдельно от «Сияния». Впрочем, все-таки лучше освежить первый роман в памяти прежде, чем браться за второй. Ну, и конечно, сам «Доктор Сон» ни в коем случае нельзя пропускать. Стивен Кинг все еще находится в отличной писательской форме, и эта книга — лучшее тому доказательство!


Стивен Кинг, «Доктор Сон» — продолжение истории Дэнни Торренса May 21, 2014
http://lazzy.ru/detail/606.html
Стивен Кинг: Доктор Сон


Стивен Кинг: Доктор Сон - рейтинг книги на LAzZY.ru: 4.67 (проголосовало 3)






LAzZY.ru: при использовании материалов с сайта прямая гиперссылка обязательна
для связи: