LAzZY.ru - что почитать


рецензии:
- все книги
- фантастика
- фэнтези
- детская литература
- детективы

подпишись на новые рецензии:




вы искали автора:
все авторы

статистика:



ищете что-нибудь определенное?
LAzZY.ru
что почитать

Альфред Бестер: Человек без лица


Роман «Человек без лица» был написан Альфредом Бестером в 1952-м году. Годом позже он получил престижную премию Хьюго. Книга намного опередила свое время, и до сих пор считается одной из лучших как в творчестве Бестера, так и во всем жанре научной фантастики.

Сюжет «Человека без лица» схож со сложной шахматной партией. Главное действующее лицо — Бен Рич, миллиардер, чья корпорация сталкивается с трудностями из-за конкуренции с картелем де Куртэнэ. Бену удается достигнуть договоренностей о слиянии, однако он считает, что для него угроза краха существует, даже несмотря на это. Тогда Бен решается на убийство главы картеля, Крэя де Куртэнэ.

Здесь перед Беном встает новая трудность. Он живет в мире будущего, в обществе, в котором убийства давно не существуют. В его мире существует «Эспер-лига», состоящая из людей, обладающих телепатическими способностями. Они выполняют функцию своеобразной полиции, контролируя мысли людей.

Чтобы получить возможность убить де Куртэнэ, Бен вступает в сговор с одним из эсперов. Ему удается реализовать свой план, однако убийство видит дочь де Куртэнэ Барбара. Теперь Бену нужно найти ее, опередив полицию, чтобы избавиться от свидетеля. Он ведет поиски наперегонки с Линкольном Пауэллом, телепатом, расследующим убийство. Когда становится очевидным, что у полиции не хватает доказательств, Бен начинает чувствовать себя безнаказанным. Однако в итоге уйти от ответственности ему все равно не удается, а узнав обо всех обстоятельствах сложившейся ситуации, Бен понимает, что не должен был убивать де Куртэнэ.

Особый статус «Человек без лица» получил по многим причинам. Одна из главных среди них — логичный, продуманный до мельчайших деталей и очень интересный мир. В нем присутствует телепатия, причем обладатели этой способности могут считывать не только мысли, но и чувства, эмоции. Это делает телепатов более гуманными, мудрыми — они по праву занимают место судей в созданной Бестером реальности.

Еще одна сильная черта — это персонажи. Каждый из них получился очень убедительным, реалистичным, обладающим своим собственным характером. Именно взаимодействие и противоборство этих характеров создает напряженный и интригующий сюжет. Его кульминацией становится борьба персонажа с самим собой. Главному герою Бестер готовит одиночество, эгоизм, гордыню, иллюзию вседозволенности. Все это становится основой для мощного внутреннего конфликта, который находит неожиданное и трагичное разрешение.

Таким образом, «Человек без лица» — это фантастический роман с продуманной и необычной реальностью, напряженным сюжетом и выраженным психологизмом. Сочетание этих достоинств обеспечило ему успех в момент первой публикации и продолжает удерживать интерес читателей к произведению до сих пор — эта книга, несомненно, заслуживает внимание.


Альфред Бестер, «Человек без лица» — бестселлер от фантастики с великолепным сюжетом и яркими персонажами Jun 1, 2014
http://lazzy.ru/detail/607.html
Альфред Бестер: Человек без лица


Альфред Бестер: Человек без лица - рейтинг книги на LAzZY.ru: 5.00 (проголосовало 1)






LAzZY.ru: при использовании материалов с сайта прямая гиперссылка обязательна
для связи: