LAzZY.ru - что почитать


рецензии:
- все книги
- фантастика
- фэнтези
- детская литература
- детективы

подпишись на новые рецензии:




вы искали автора:
все авторы

статистика:



ищете что-нибудь определенное?
LAzZY.ru
что почитать

Бернар Вербер: Танатонавты


Роман «Танатонавты», написанный Бернаром Вербером в 1994-м году, является одним из тех произведений, с которых, по мнению поклонников автора, стоит начинать знакомство с его книгами. В этом романе Вербер становится современным Жюлем Верном: в то время, когда, кажется, все открытия сделаны, а все интересные идеи уже описаны, он создает нечто принципиально новое.

Впрочем, идея о путешествиях в загробный мир, лежащая в основе сюжета, не является чем-то новым. Однако то, как Вербер подает ее, то, как он ее раскрывает, позволяет назвать роман той самой настоящей, подлинной фантастикой, которая так же, как и книги Жюля Верна в свое время, вызывает ожесточенные споры, скепсис и иронию. Самое интересное, что все это возникает благодаря тайному, глубокому осознанию того, что это действительно может произойти.

«Танатонавты» — люди путешествуют, выходят в загробный мир, которые представляет собой самую что ни на есть параллельную реальность. Открывают новые континенты, добывают по крупицам информацию, словом, делают все то же, что некогда делали исследователи морского дна или непроходимых джунглей. Появление танатонавтов стало возможным благодаря политическим амбициям президента Франции, побывавшим за заветной чертой и желающим теперь узнать мир, находящийся за ней и, чем черт не шутит, распространить на него власть французского флага.

Сюжет романа нет смысла описывать дальше — этим можно испортить все удовольствие от чтения. Стоит лишь отметить, что за каждым новым поворотом сюжетной линии Вербер прячет все новые и новые сюрпризы, заботливо приготовленные для читателя. Довольно объемный роман читается легко и быстро: настолько он увлекателен. Впрочем, есть в этом заслуга и писательского таланта Вербера: создавая героев, событийный ряд, реальности, в которых они находятся, он создает яркий и красочный, реалистичный и правдивый мир, существующий, между прочим, в сегодняшние времена (роман был впервые издан около 15-ти лет назад). Что же, пока фантазии автора не стали реальностью, однако как знать, куда науку занесет нелегкая после очередного прорыва — может, и появятся у нас свои танатонавты, бесстрашные исследователи загробных реалий.

Книга получила немало хороших отзывов, была издана на многих языках и на протяжении многих лет удерживает читательский интерес. Критики хвалили и стилистику Вербера, и его способность создавать предельно реалистичные характеры и ситуации, и умение держать читателя в постоянном напряжении.

Единственный момент во всем романе, отмечавшийся некоторыми рецензентами в качестве недостатка — плавная, замедленная часть романа, предшествующая финалу. Однако сам финал является настолько ярким, неожиданным и впечатляющим, что замедление сюжета, вполне вероятно, является просто «подготовительной» частью, плавным вступлением, на фоне которого резкая кода выглядит особенно впечатляющей.


Путешествия в духе Жюля Верна: «Танатонавты» Бернара Вербера. Dec 18, 2009
http://lazzy.ru/detail/61.html
Бернар Вербер: Танатонавты


Бернар Вербер: Танатонавты - рейтинг книги на LAzZY.ru: 4.87 (проголосовало 15)




Отзывы на книгу: Бернар Вербер: Танатонавты

ИРИ ВАН : Танатонавты Вебера

Несколько лет назад прочитала Танатонавтов и все продолжения-захватило (сначала).Стиль порадовал.Идея показалась близка реальности.Продолжения считаю несколько затянутыми,а саму серию из разряда для начинающих поиск себя или еще чего-нибудь.Перечитывать не буду и про Муравьев читать не буду. (date: 10-Dec-2013)



LAzZY.ru: при использовании материалов с сайта прямая гиперссылка обязательна
для связи: