LAzZY.ru - что почитать


рецензии:
- все книги
- фантастика
- фэнтези
- детская литература
- детективы

подпишись на новые рецензии:




вы искали автора:
все авторы

статистика:



ищете что-нибудь определенное?
LAzZY.ru
что почитать

Бернхард Шлинк: Гордиев узел


Имя Бернхарда Шлинка на обложке книги стало своеобразным знаком качества. Этот немецкий автор во всем мире известен своим талантом закручивать сложные интриги, описывая похождения главных героев с изящной, тонкой иронией. Книги Шлинка — это серьезные, по-настоящему интересные произведения, привлекательные сразу по нескольким причинам. Это серьезная, проработанная, выверенная стилистически проза с увлекательным сюжетом и яркими персонажами.

Именно таким является и последний переведенный на русский язык роман Бернхарда Шлинка «Гордиев узел». Книга была написана еще в 1988-м году, однако до российского читателя она добралась только сейчас. Сразу же после издания роман получил престижную литературную премию Фридриха Глаузера. Сегодня он продолжает публиковаться и привлекать интерес читателей.

«Гордиев узел» — это роман о промышленном шпионаже и связанных с ним интригах. В центре этих интриг оказывается бывший юрист Польгер, который отправляется на юг Франции, чтобы возглавить бюро переводов в небольшом городке. Предыдущий руководитель погиб при загадочных обстоятельствах, однако Польгера это не останавливает, тем более, что буквально с первых дней на новом месте его дела начинают идти отлично. Интересная работа, выгодный заказ, головокружительный роман — все это доставляет Польгеру удовольствие, однако довольно скоро вокруг него начинают происходить загадочные события, отправной точкой для которых становится исчезновение его возлюбленной. Ее поиски заводят Польгера очень далеко и вынуждают его знакомиться с такой информацией, о существовании которой он в принципе не хотел бы знать.

«Гордиев узел» — динамичный, насыщенный действием роман. Читателя ждет много крови, приключений, секса — и все это на фоне становящейся все более напряженной интриги. Само название книги дает подсказку читателям. Тем из них, кто знаком с легендой об Александре Македонском, исход становится понятен с определенного момента. С другой стороны, это нисколько не умаляет удовольствия от чтения, ведь Шлинк умело нагнетает напряженность, щедро рассыпая на страницах своей книги тайны и загадки, ждущие ответа.

Огромным достоинством романа становится его проработанность. Шлинк с истинно немецкой педантичностью подходит и к построению сюжета, и к прорисовке персонажей. Благодаря этому все его герои выглядят реальными, живыми людьми, а сама история развивается логично, без каких либо несостыковок. «Гордиев узел» можно рекомендовать тем, кто любит по-настоящему хорошие детективы, динамичные, напряженные, отлично написанные. Эта книга точно подходит под данное описание, и можно гарантировать, что поклонников жанра она не разочарует.


Бернхард Шлинк, «Гордиев узел» — шпионский детектив от мастера жанра Jul 16, 2014
http://lazzy.ru/detail/615.html
Бернхард Шлинк: Гордиев узел


Бернхард Шлинк: Гордиев узел - рейтинг книги на LAzZY.ru: 0.00 (проголосовало 0)






LAzZY.ru: при использовании материалов с сайта прямая гиперссылка обязательна
для связи: