LAzZY.ru - что почитать


рецензии:
- все книги
- фантастика
- фэнтези
- детская литература
- детективы

подпишись на новые рецензии:




вы искали автора:
все авторы

статистика:



ищете что-нибудь определенное?
LAzZY.ru
что почитать

Антон Чиж: Опасная фамилия


Антон Чиж стал популярным благодаря серии ретро-детективов о санкт-петербургском полицейском Родионе Ванзарове. Новая книга «Опасная фамилия» также рассказывает нам о его приключениях. На сей раз только что отметившему свое 25-летие Ванзарову предстоит расследовать особенно запутанное дело. В Санкт-Петербурге убит известный чиновник в отставке. Также убита балерина, служащая в имперском театре, причем оба погибших найдены в доме сына чиновника. Все указывает на то, что убийца — именно сын, однако на деле оказывается, что интрига намного сложнее. Ванзарову придется столкнуться с целой чередой смертей так, что в конечном итоге определить убийцу будет очень просто методом исключения.

«Опасная фамилия» могла бы стать хорошим ретро-детективом, в целом укладывающимся в рамки творчества Чижа. Однако интерес к этой книге был подогрет одним дополнительным обстоятельством. Дело в том, что «Опасная фамилия» сочетает в себе как детективный сюжет, так и романную линию, начатую еще Л. Н, Толстым. Чиж пишет своеобразное продолжение «Анны Карениной».

События его книги развиваются спустя 20 лет после истории, описанной в исходном произведении. Убитый чиновник — это сам Каренин, в убийстве же подозревается его сын Сергей. Иронично, что в романе Чижа Сергей Каренин занимается строительством железных дорог, причем делает он это весьма успешно. В «Опасной фамилии» мы встретимся и с другими персонажами «Анны Карениной». В том числе среди них — Стива и Долли, а также Алексей Вронский.

Трудно судить, насколько удачным был ход с использованием этих персонажей при построении сюжета. С одной стороны, «Опасная фамилия» — это интересная и самостоятельная детективная история, и подобные ухищрения ей просто не нужны. С другой стороны многим любителям классической литературы интересно узнать, что же по мнению Чижа происходило с героями «Анны Карениной» дальше, после трагических событий исходного романа. Таким образом, за счет заимствования персонажей Чижу удалось привлечь к «Опасной фамилии» повышенный интерес, однако в целом дело этим и ограничилось.

Безусловно, Чижу не хватает той глубины проработки персонажей, той мощной силы, которой Толстой буквально оживлял своих героев. Если расценивать «Опасную фамилию» именно как продолжение «Анны Карениной», то, однозначно, книга получилась слабой. Впрочем, справедливости ради стоит отметить, что подобную литературную высоту взять в принципе очень сложно, так что лучше воспринимать «Опасную фамилию» как оригинальный эксперимент, при котором выбор персонажей был сделан для того, чтобы связать действие и место, создать для читателя определенную литературную реальность. С этой точки зрения «Опасная фамилия» — по-настоящему интересная книга, которую можно и стоит прочитать.


Антон Чиж, «Опасная фамилия»: ретро-детектив с чересчур классическими персонажами Jul 16, 2014
http://lazzy.ru/detail/616.html
Антон Чиж: Опасная фамилия


Антон Чиж: Опасная фамилия - рейтинг книги на LAzZY.ru: 0.00 (проголосовало 0)






LAzZY.ru: при использовании материалов с сайта прямая гиперссылка обязательна
для связи: