LAzZY.ru - что почитать


рецензии:
- все книги
- фантастика
- фэнтези
- детская литература
- детективы

подпишись на новые рецензии:




вы искали автора:
все авторы

статистика:



ищете что-нибудь определенное?
LAzZY.ru
что почитать

Элинор Портер: Поллианна


В 1913-м году была опубликована книга, которая до сих пор находится в числе лучших детских произведений. Речь идет о «Поллианне» Элинор Портер. Эта история захватила весь мир, а сама Поллианна стала любимицей не только у многих детей, но и у очень многих взрослых. Ее история интересна, необычна, а главное — очень поучительна. Впрочем, «Поллианна» ни в коем случае не является воспитательным романом. Это яркая, местами забавная, местами очень трогательная книга, знакомство с которой будет не только полезным, но и очень приятным.

«Поллианну» несколько раз экранизировали, книга множество раз переиздавалась, она опубликована на многих языках. Перевод на русский язык был выполнен М. Батищевой, и он сделан очень качественно — книгу приятно читать.

Стоит отметить, что в 1915-м году Портер написала продолжение «Поллианны», книгу «Поллианна вырастает». Кроме того, уже после смерти писательницы другие авторы пытались писать о Поллианне — так появилась целая серия книг об этой девочке. Впрочем, успех самого первого романа не удалось повторить ни одной из них — эта история буквально влюбила в себя читателей по всему миру, причем любовь эта сохраняется и по сей день.

Поллианна — это одиннадцатилетняя девочка, оставшаяся сиротой. Ее родители были миссионерами и, когда они умерли, у Поллианны не осталось ничего. Ее отправили жить к ее тетке, строгой, чопорной даме, которая давно не поддерживала контактов с матерью девочки.

Своим появлением Поллианна меняет все: строгая тетя Полли постепенно привязывается к девочке. У самой Поллианны появляется множество друзей, и в том числе среди взрослых. Для каждого она находит доброе слово, каждому старается внушить оптимизм и помочь. В итоге, когда с самой Поллианной случается беда, ей на помощь приходит весь город.

Многие знают Поллианну, как девочку, которая научила весь мир играть в радость. Эту игру сама Поллианна узнала от своего отца. Ее суть — в том, чтобы радоваться вещам и событиям, даже если кажется, что ничего радостного в них нет. Сама Поллианна научилась играть в радость, когда вместо куклы в числе пожертвований ей прислали костыли. Она очень расстроилась, а ее отец сказал ей, что радоваться можно и здесь — хотя бы тому, что костыли не нужны самой Поллианне.

Этот несложный принцип помогает Поллианне изменить жизнь целого городка. Более того, игра в радость давно вышла за пределы книги — многие читатели, познакомившиеся с Полианной, начинают самостоятельно играть в эту игру.

Великолепный сюжет и яркие персонажи — это не все достоинства «Поллианны». Книга написана великолепным, мелодичным, образным языком — ее стилистика безупречна. В целом же рекомендовать «Поллианну» можно не только детям, но и взрослым. Это произведение оставит сильное впечатление и у маленьких, и у больших читателей.


Элинор Портер, «Поллианна» — девочка, научившая весь мир игре в радость Aug 17, 2014
http://lazzy.ru/detail/619.html
Элинор Портер: Поллианна


Элинор Портер: Поллианна - рейтинг книги на LAzZY.ru: 5.00 (проголосовало 1)






LAzZY.ru: при использовании материалов с сайта прямая гиперссылка обязательна
для связи: