LAzZY.ru - что почитать


рецензии:
- все книги
- фантастика
- фэнтези
- детская литература
- детективы

подпишись на новые рецензии:




вы искали автора:
все авторы

статистика:



ищете что-нибудь определенное?
LAzZY.ru
что почитать

Михаил Булгаков: Собачье сердце


Повесть Михаила Булгакова «Собачье сердце» была написана в 1925-м году. Уже с 1930-х годов она распространялась в Самиздате. Официально опубликованным произведение оказалось только в 1968-м году в Германии. В России впервые «Собачье сердце» было напечатано в 1987-м году. После этого повесть выдержала множество переизданий и сегодня считается классикой русской литературы.

Между тем, в момент создания это произведение не то что классикой называть, показывать литераторам было опасно — «Собачье сердце» представляло собой острую политическую сатиру и являлось книгой «крайне опасной». Доходило до того, что рукопись произведения была изъята у автора. Правда, спустя три года ее все-таки вернули, однако для этого потребовалось содействие Максима Горького.

Сегодня подтекст сюжета «Собачьего сердца» воспринимается совершенно иначе, нежели 80 лет назад. Современный читатель может поразмышлять о том, насколько собаки, все же, лучше людей, о том, что пороки человеческие неискоренимы, о том, какими милыми сегодня кажутся далекие советские времена. Однако суть книги остается неизменной: дай люмпену права и свободы — руководствуясь собственным эгоизмом, он уничтожит и себя, и окружающих, и того, кто дал ему эти блага.

В любом случае, «Собачье сердце» и сегодня остается полезным и, мягко говоря, небезынтересным чтением. Потрясающая писательская манера Булгакова, рассыпанные по тексту намеки и аналогии, сюжет, который «держит» читательское внимание до последней страницы — все эти характеристики правдивы, и в то же время выглядят слишком бледно для данного произведения. Дважды экранизированная, эта повесть является одним из лучших произведений Булгакова и, вне всякого сомнения , она обязательна к прочтению для каждого, кто хочет считать себя образованным читателем.


Булгаков, «Собачье сердце» — комментарии излишни. Dec 18, 2009
http://lazzy.ru/detail/62.html
Михаил Булгаков: Собачье сердце


Михаил Булгаков: Собачье сердце - рейтинг книги на LAzZY.ru: 4.60 (проголосовало 40)






LAzZY.ru: при использовании материалов с сайта прямая гиперссылка обязательна
для связи: