LAzZY.ru - что почитать


рецензии:
- все книги
- фантастика
- фэнтези
- детская литература
- детективы

подпишись на новые рецензии:




вы искали автора:
все авторы

статистика:



ищете что-нибудь определенное?
LAzZY.ru
что почитать

Стивен Кинг: Сияние


«Сияние» — один из самых значимых романов Стивена Кинга, книга, которая позволила автору утвердиться в качестве серьезного литератора. Впервые «Сияние» было издано в 1977-м году, а уже в 1980-м году на свет появилась одноименная экранизация. Впоследствии фильм, снятый по «Сиянию» неоднократно называли одним из самых страшных фильмов ужасов в истории современного кинематографа. Саму же книгу многие считают самой пугающей в мире.

Для Стивена Кинга именно «Сияние» стало первым бестселлером. Более того, не так давно автор вернулся к этому роману, создав его продолжение под названием «Доктор Сон».

Главным героем «Сияния» является Денни Торренс, пятилетний мальчик, который переезжает на зиму с отцом и матерью в отель «Оверлук». На зимний период отель закрывается и, фактически, оказывается изолированным от внешнего мира из-за снежных заносов в горах. Отец Дэнни устраивается в «Оверлук» смотрителем. Являясь бывшим школьным учителем, он планирует использовать эту работу для того, чтобы написать свой роман, а также восстановиться после скандального увольнения из школы и дождаться обещанной ему вакансии.

В «Сиянии» Стивен Кинг предлагает читателю на выбор как мистические, так и вполне обыденные, «бытовые» ужасы. Мистическая часть представлена самим отелем «Оверлук». Старый отель, в котором произошло немало смертей, стал пристанищем для множества призраков. Обитающие здесь темные силы хотят «заполучить» Дэнни, обладающего мощными телепатическими способностями. Для этого «Оверлук» воздействует на отца Дэни, в результате чего тот вновь начинает пить, постепенно сходит с ума и становится прямой угрозой для Дэнни и его матери.

Бытовые «ужасы» — это, в первую очередь, зависимость от алкоголя. Для самого автора эта тема является весьма болезненной, и потому она часто звучит в его произведениях. Именно в «Сиянии» Стивен Кинг начинает говорить об алкоголизме, исследуя алкогольную зависимость и представляя ее в качестве трагедии, некой темной силы, способной привести человека к гибели. Кинг также затрагивает темы семейного насилия, и примечательно, что читатель наблюдает за персонажами глазами пятилетнего мальчика. Автор не скатывается до «детской» манеры повествования, однако при этом ему удается очень ярко показать то, как происходящее в отеле воспринимается ребенком.

В том, что касается стилистики, «Сияние» — это роман, в котором уже виден «фирменный» стиль Стивена Кинга. Неторопливое повествование, напряженность которого нагнетается постепенно, а также плавный, выдержанный слог — несмотря на то, что «Сияние» относится к числу ранних произведений автора, роман очень силен стилистически.

И сразу после первой публикации, и в последующие годы «Сияние» получило очень много положительных отзывов как от критиков, так и от читателей. Этот роман — один из лучших у Стивена Кинга. Рекомендовать его можно как тем, кто уже знаком с другими его произведениями, так и тем, кто только открывает для себя творчество «короля ужасов».


Стивен Кинг, «Сияние» — одна из самых страшных книг в мире Sep 11, 2014
http://lazzy.ru/detail/621.html
Стивен Кинг: Сияние


Стивен Кинг: Сияние - рейтинг книги на LAzZY.ru: 0.00 (проголосовало 0)






LAzZY.ru: при использовании материалов с сайта прямая гиперссылка обязательна
для связи: