LAzZY.ru - что почитать


рецензии:
- все книги
- фантастика
- фэнтези
- детская литература
- детективы

подпишись на новые рецензии:




вы искали автора:
все авторы

статистика:



ищете что-нибудь определенное?
LAzZY.ru
что почитать

Халед Хоссейни: Тысяча сияющих солнц


«Тысяча сияющих солнц» — второй роман Халеда Хоссейни, изданный автором в 2007-м году, спустя четыре года после очень удачного литературного дебюта. Первой книгой Хоссейни стал роман «Бегущий за ветром», в котором рассказывается о судьбах мужчин в афганской войне. Вторая книга продолжает эту тему, однако теперь мы видим, как война затрагивает не мужчин, а женщин.

Работающий с беженцами в Америке Хоссейни затрагивает очень многих тяжелых, важных тем: здесь не только сама война, но и веками складывавшееся отношение к женщине на востоке. Очевидно, автор пытается привлечь внимание к проблемам насилия, женского бесправия, и ему это вполне удается.

Сюжет «Тысячи сияющих солнц» складывается из двух основных линий. Первая — это сам военный Афганистан. Хоссейни рассказывает историю своей страны, говоря о ней как о ком-то живом, нуждающемся в любви и сострадании. Война в этом романе — не просто фон, это самостоятельный, многое определяющий процесс, игнорировать который просто невозможно. Спорить об исторической достоверности оценок Хоссейни относительно военных действий в данном случае бессмысленно: автор рассматривает войну с точки зрения тех людей, которые живут на затронутых ею землях. В этом смысле все войны равны между собой: простым людям они несут только разрушение, смерть, горе.

Вторая сюжетная линия — это история двух женщин, Мириам и Лейлы. Они совершенно не похожи друг на друга, изначально имеют совершенно разное положение, однако случается так, что между ними возникает очень тесная связь — такая, что все прежние споры и претензия становятся не важны.

Мириам — внебрачная дочь богатого дельца. С раннего детства она не нужна ни отцу, ни матери — плод позорного союза, она оказывается вне закона, вне семьи, вне прав на дом, внимание и любовь. Мириам рано выдают замуж — просто для того, чтобы убрать ее с глаз долой. Она становится женой пожилого сапожника, который очень хочет детей, а точнее, сыновей. Когда выясняется, что Мириам не способна к деторождению, ее муж становится настоящим тираном — он срывает на ней злость, вымещает обиды, именно она оказывается причиной всех ее неудач. Жизнь в охваченном войной Кабуле превращается для Мириам в настоящий ад.

Лейла имеет совсем другую историю. Дочь школьного учителя, она мечтает выйти замуж за любимого. Красивая, молодая, полная надежд, она сталкивается с войной в момент своего расцвета, и выходит так, что только Мириам может спасти Лейлу.

«Тысяча сияющих солнц» — книга, жестокая своей правдивостью. Автор описывает тридцать лет войны — начиная с 1970-х годов практически до настоящего времени. Читатель получает возможность заглянуть в совершенно незнакомый ему мир — здесь царят «дикие» на взгляд европейца порядки, и поверить в то, что такой уклад сохраняется до сих пор, очень сложно.

Тем не менее, Хоссейни весьма убедителен. Он выдерживает ту грань, которая идет между излишней жестокостью и стыдливым замалчиванием, рассказывая о восточном мире честно, но без лишнего пафоса и без ненужной его персонажам жалости. Благодаря этому «Тысяча сияющих солнц» производит очень сильное впечатление — эта книга оказывается особенной благодаря своей исключительной правдивости.


Халед Хоссейни, «Тысяча сияющих солнц» — о судьбе восточной женщины на войне Sep 23, 2014
http://lazzy.ru/detail/623.html
Халед Хоссейни: Тысяча сияющих солнц


Халед Хоссейни: Тысяча сияющих солнц - рейтинг книги на LAzZY.ru: 0.00 (проголосовало 0)






LAzZY.ru: при использовании материалов с сайта прямая гиперссылка обязательна
для связи: