LAzZY.ru - что почитать


рецензии:
- все книги
- фантастика
- фэнтези
- детская литература
- детективы

подпишись на новые рецензии:




вы искали автора:
все авторы

статистика:



ищете что-нибудь определенное?
LAzZY.ru
что почитать

Э. Л. Джеймс: На пятьдесят оттенков темнее


После громкого успеха романа «Пятьдесят оттенков серого» Э. Л. Джеймс очень быстро выпустила вторую книгу того же цикла, «На пятьдесят оттенков темнее». Цикл оказался трилогией, причем работу над ней автор завершила в «рекордные» сроки — если первые две книги вышли в 2011-м году, то третья была опубликована уже 2012-м. Все три книги получили статус международных бестселлеров.


«На пятьдесят оттенков темнее» является продолжением истории двух главных персонажей трилогии, Анастейши и Грея. В финале первой части герои решили прекратить свои отношения, однако оказалось, что разрыв был недолгим. Вторая часть трилогии описывает неделю жизни Анастейши, в течение которой Грей решает возобновить отношения и делает ей предложение руки и сердца. В истории появляются новые персонажи, однако оживить сюжет им удается ненадолго. В целом же «На пятьдесят оттенков темнее» очень схожа с первой книгой: здесь так же мало действия и так же много постельных сцен.

Отзывы на второй роман трилогии оказались очень плохими, хотя сама книга продавалась хорошо. И читатели, и критики отмечают, что слабым в «На пятьдесят оттенков темнее» оказывается буквально все: от сюжета до стиля. Кроме того, продолжение истории Анастейши и Грея выглядит искусственным и нелогичным: слишком резкими кажутся произошедшие с ними перемены.

Сюжета у романа практически нет: автор описывает, как Грей уговаривает Анастейшу выйти за него замуж. Эти уговоры в романе перемежаются постельными сценами. Сами эротические фрагменты тоже выглядят не очень-то интересными: они оказываются однотипными, а кроме того, описываются искусственным, слишком помпезным языком, что портит все впечатление.

Действие в романе развивается очень медленно, и большую его часть Джеймс описывает будни Анастейши. Эти описания содержат огромное количество ненужных подробностей и от того совершенно неинтересны.

В заключении стоит отметить, что перевод романа также очень слаб — персонажи выглядят косноязычными, стилистика романа постоянно меняется так, будто над переводом разных фрагментов работали разные люди. Текст книги содержит большое количество лексических и стилистических ошибок, что также не добавляет удовольствия от чтения.

В целом рекомендовать «На пятьдесят оттенков темнее» нельзя даже тем, кому понравилась первая книга: история резко меняет свое направление и выглядит в результате этого нелепой, нелогичной и неинтересной.


Э. Л. Джеймс, «На пятьдесят оттенков темнее» — вторая часть сексуальной трилогии Sep 23, 2014
http://lazzy.ru/detail/624.html
Э. Л. Джеймс: На пятьдесят оттенков темнее


Э. Л. Джеймс: На пятьдесят оттенков темнее - рейтинг книги на LAzZY.ru: 1.00 (проголосовало 1)






LAzZY.ru: при использовании материалов с сайта прямая гиперссылка обязательна
для связи: