LAzZY.ru - что почитать


рецензии:
- все книги
- фантастика
- фэнтези
- детская литература
- детективы

подпишись на новые рецензии:




вы искали автора:
все авторы

статистика:



ищете что-нибудь определенное?
LAzZY.ru
что почитать

Дэвид Лисс: Торговец кофе


«Торговец кофе» — второй по счету роман Дэвида Лисса. Лисс известен как автор интеллектуальных детективов, и многие издатели причислили «Торговца кофе» к этой же категории. Такое определение ошибочно — это скорее роман-интрига, в котором нет ни одного убийства, но есть немало тайн, заговоров, лжи и махинаций.

«Торговец кофе» рассказывает читателю историю Мигеля Лиенсо, жившего в XVII-м веке в Амстердаме. К слову, Мигель — родной дед Бенджамина Уивера, еще одного из персонажей Лисса. Мы знакомимся с Мигелем не в самый лучший момент его жизни. Некогда являвшийся преуспевающим дельцом, теперь он разорен и не может рассчитаться с многочисленными долгами. Часть кредиторов Мигелю удается «кормить завтраками», однако другие не столь терпеливы и активно преследуют его. Более того, в адрес Мигеля уже начали поступать угрозы.

В этот момент знакомая Мигеля, вдова Гертруда Дамхейс делает ему предложение. Она угощает Мигеля чашечкой кофе и, после того, как он на себе оценил действие напитка, предлагает ему начать торговать кофейными зернами. Надо сказать, что на тот момент практически весь оборот кофейных зерен контролировался Ост-Индской торговой компанией. Мигель таким образом получает возможность стать настоящим первооткрывателем — представить кофе Европе, а заодно и хорошо заработать на этом.

«Торговец кофе» имеет несколько интересных особенностей. Так, роман рассказывает нам о Нидерландах XVII-го века, обнаруживших, что после войны с Испанией их экономика находится в серьезном упадке. Продавать голландцам было нечего, и потому финансовое величие страны (а позже Голландия стала одной из самых влиятельных в Европе стран) было построено исключительно на деловой хватке бизнесменов того времени. Лисс показывает читателю процесс этого становления, попутно описывая, как голландцы изобретали и вводили в оборот целую группу финансовых понятий, от акций до фьючерсов.

Это еще не все — Мигель, а также многие другие персонажи романа являются евреями. Это дает Лиссу возможность показать жизнь еврейской общины и семьи образца XVII-го века. Это — еще одно важное слагаемое сюжета, благодаря которому книга становится особенно интересной, атмосферной, увлекательной.

«Торговец кофе», кроме всего прочего, обладает целым рядом литературных достоинств: идеально выверенный темп повествования, гладкий, немного витиеватый слог, выдержанная стилистика — эту книгу не только интересно, но и приятно читать. Ее можно рекомендовать любителям интеллектуальной прозы, а также тем, кто ценит добротную, лихо закрученную интригу в сюжете.


«Торговец кофе» Дэвида Лисса: роман-интрига о кофе, бизнесе, евреях и Амстердаме образца XVII-го века Oct 2, 2014
http://lazzy.ru/detail/625.html
Дэвид Лисс: Торговец кофе


Дэвид Лисс: Торговец кофе - рейтинг книги на LAzZY.ru: 5.00 (проголосовало 1)






LAzZY.ru: при использовании материалов с сайта прямая гиперссылка обязательна
для связи: