LAzZY.ru - что почитать


рецензии:
- все книги
- фантастика
- фэнтези
- детская литература
- детективы

подпишись на новые рецензии:




вы искали автора:
все авторы

статистика:



ищете что-нибудь определенное?
LAzZY.ru
что почитать

Татьяна Толстая: Легкие миры


В 2014-м году после нескольких лет молчания Татьяна Толстая представила своим читателям сборник «Легкие миры». Под обложкой этой книги — разноплановые рассказы и очерки, накопившиеся за последние годы. Сама Татьяна Толстая говорит о том, что в «Легких мирах» публикуется то, что в течение долгого времени оставалось «на полях», вне читательского поля зрения.

Впрочем, это не совсем верно — «Легкие миры» построены с использованием того литературного материала, который автор размещала в своем «Живом журнале», а также в социальных сетях. Так что, для тех, кто внимательно следил за деятельностью автора, нового материала в сборнике будет очень немного.

«Легкие миры» — книга почти автобиографическая. Татьяна Толстая впервые пишет от первого лица и приглашает читателя понаблюдать за теми или иными моментами ее жизни, познакомиться с ее впечатлениями от мест, людей, событий. Так, заглавная повесть сборника, которая носит одно с ним название, рассказывает о преподавательнице американского колледжа, эмигрировавшей из России в США. Здесь героиня покупает дом своей мечты и начинает обживать его — реставрировать, достраивать, приводить в порядок. В итоге обстоятельства складываются так, что с домом ей приходится расстаться, однако на протяжении всего повествования у читателя сохраняется ощущение, что дом и главная героиня — единое целое.

Большая часть рассказов и очерков не имеют даже такого сюжета — именно сюжетная составляющая сведена здесь к минимуму, а на первый план выходят ощущения, чувства, восприятие. Надо сказать, что по эмоциональной окраске «Легкие миры» схожи с «На дне» Горького. Чувство безысходности, печали, неприкаянности пронизывает сборник. Кажется, что рассказчик ощущает себя чужим везде — и в России, и в некогда вожделенной Америке, и в других странах и городах. Эта рефлексия многим может показаться привлекательной, однако нельзя не заметить, что автор очень скупо радуется даже тем вещам, которые совершенно точно нравятся ее героям.

Литературно «Легкие миры» — это все та же Толстая с неторопливой, напевной манерой повествования, безупречно грамотным языком, лаконичной образностью. Тем, кто знаком с ее предыдущими работами и любит их, сборник обязательно понравится — автор демонстрирует свой литературный талант во всей его мощи. Более того, за прошедшие с момента последних публикаций годы Татьяна Толстая стала более зрелой, сдержанной, и ее проза от этого только выиграла.


«Легкие миры» Татьяны Толстой: наполовину автобиографический сборник, выпущенный после долгого молчания Oct 2, 2014
http://lazzy.ru/detail/626.html
Татьяна Толстая: Легкие миры


Татьяна Толстая: Легкие миры - рейтинг книги на LAzZY.ru: 0.00 (проголосовало 0)






LAzZY.ru: при использовании материалов с сайта прямая гиперссылка обязательна
для связи: