LAzZY.ru - что почитать


рецензии:
- все книги
- фантастика
- фэнтези
- детская литература
- детективы

подпишись на новые рецензии:




вы искали автора:
все авторы

статистика:



ищете что-нибудь определенное?
LAzZY.ru
что почитать

Йэн Бэнкс: Улица отчаяния


Иэн Бэнкс умеет мгновенно погружать читателя в повествование, буквально с первой же фразы вовлекая его в историю, которую еще только предстоит рассказать. Так происходит и с романом «Улица отчаяния» — он эффектно начинается с того, что главный герой объявляет нам о своем желании покончить с собой. Это — и начало, и закат, и даже то, что происходит после заката, ведь счастливая звезда нашего героя, Дениэла Уейрда давно рухнула с небосклона славы. Мы застаем его всеми забытым и покинутым, всерьез помышляющим о самоубийстве, не представляющим как, а главное — ради чего жить дальше.

Некогда Уейрд смог не только поймать удачу, но и удержать ее. Талантливый песенник, он был настоящей рок-звездой в 1970-х. Алкоголь и наркотики, турне, дорогие дома, вседозволенность, слава и женщины — находиться на обочине жизни после всего этого довольно сложно. В «Улице отчаяния» главный герой рассказывает не только о том, какого это — быть на такой обочине, но и о том, как выбраться из пике.

«Улица отчаяния» Бэнкса — это литературный рок-н-ролл. Рваное повествование от первого лица то и дело возвращается к временам, когда Уейрд находился на вершине славы. Атмосфера постоянного веселья, драйва, свободы оказывается настолько захватывающей, что читатель полностью погружается в нее. Вместе с тем, эта атмосфера вовсе не является самым важным в книге. Главное — это человек, и Бэнкс показывает, что звезда, стоящая перед микрофоном на сцене — это такой же человек, как и все мы. Переживания, депрессии, бытовые проблемы, отношения — все это осложняется «звездным» статусом. В итоге Уейрд предпочитает жить, сохраняя полное инкогнито, ничем не выдавая своего звездного прошлого.

Ведя рассказ от первого лица, Бэнкс сохраняет свой фирменный, мрачно-ироничный стиль. «Улица отчаяния» читается легко, даже несмотря на то, что основой сюжета является рефлексия главного героя. Кажется, роман насыщен действием, правда, по большей части оно оказывается скрытым, протекающим «внутри» персонажа — мы наблюдаем за тем, как он меняется, проходя путь от полной опустошенности, подлинного отчаяния к надежде.

Дополнительным «бонусом» становится тот факт, что роман представляет собой своеобразный срез рок-культуры. Как и многие другие книги Бэнкса, «Улица отчаяния» содержит множество отсылок к музыкальным и литературным произведениям. Благодаря этому и сюжет, и главный герой выглядят полностью реалистичными — кажется, что эта история произошла в действительности. Читатель проживает ее вместе с Уейрдом, и это становится своеобразным «знаком качества». Книга захватывает и долго не отпускает, она рождает настроение, эмоции и мысли, и, пожалуй, именно это — самое ценное в ней.


Иэн Бэнкс, «Улица отчаяния»: о том, что бывает, когда звездный час уже прошел Nov 4, 2014
http://lazzy.ru/detail/629.html
Йэн Бэнкс: Улица отчаяния


Йэн Бэнкс: Улица отчаяния - рейтинг книги на LAzZY.ru: 0.00 (проголосовало 0)






LAzZY.ru: при использовании материалов с сайта прямая гиперссылка обязательна
для связи: