LAzZY.ru - что почитать


рецензии:
- все книги
- фантастика
- фэнтези
- детская литература
- детективы

подпишись на новые рецензии:




вы искали автора:
все авторы

статистика:



ищете что-нибудь определенное?
LAzZY.ru
что почитать

Колин Маккалоу: Песнь о Трое


Колин Маккалоу известна во всем мире как автор «Поющих в терновнике», однако помимо семейных саг она создавала и создает потрясающие исторические романы. В этой части ее творчества несомненным фаворитом читателей является «римская серия», однако у Маккалоу есть и одиночные произведения, заслуживающие внимания. Так, «Песнь о Трое» является очень значимым историческим романом: книгу можно назвать одной из лучших в своем жанре.

Маккалоу рассматривает историю троянской войны, создавая на основе событий трехтысячелетней давности увлекательный и способный заинтересовать современного читателя сюжет. Автор старается придерживаться исторической достоверности, предлагая читателю стройную, логичную версию происходивших во время троянской войны событий. Стоит отметить, что версия эта строится на «первоисточнике», а именно — на «Илиаде» Гомера. Тем не менее, Маккалоу многое пересматривает и изменяет так, что в итоге «Песнь о Трое» становится вполне самостоятельным произведением.

Пожалуй, главной особенностью этого романа является то, что Маккалоу последовательно ведет повествование от лица нескольких персонажей, сыгравших ключевую роль в осаде Трои. Читателю предлагается взглянуть на эти события глазами известных исторических героев — Одиссея и Ахилла, Агамемнома и Приама, Елены и Париса. Благодаря этому картина происходящего становится цельной, предельно детальной, освещенной с максимальной объективностью.

Критики в целом положительно восприняли «Песнь о Трое», и главным достоинством романа была названа добротная, сильная фактологическая основа повествования. Вместе с тем, у произведения есть и слабые места. В частности, это стилистика — чувствуется, что роман написан женщиной, причем особенный диссонанс возникает в «мужских» главах, которых в книге большинство. Говоря от лица мужчин, Маккалоу почему-то обращает внимание на те вещи, которые может заметить только женщина. Блики света в волосах противника, бездонная печаль в глазах — именно это выдает женщину в рассказчике даже там, где слово предоставляется мужчине.

Впрочем, подобные недочеты имеют не такое уж большое значение с учетом того, что в целом роман написан живым, стилистически выверенным слогом, а само повествование является динамичным и интересным. Поклонникам исторических романов «Песнь о Трое», несомненно, понравится. Более того, эту книгу можно рекомендовать даже тем, кто не испытывает особенного интереса к истории — ведь помимо исторических фактов под обложкой «Песни о Трое» читателей ждут яркие персонажи и увлекательное действие.


Колин Маккалоу, «Песнь о Трое»: троянская война от лица главных участников Nov 4, 2014
http://lazzy.ru/detail/630.html
Колин Маккалоу: Песнь о Трое


Колин Маккалоу: Песнь о Трое - рейтинг книги на LAzZY.ru: 0.00 (проголосовало 0)






LAzZY.ru: при использовании материалов с сайта прямая гиперссылка обязательна
для связи: