LAzZY.ru - что почитать


рецензии:
- все книги
- фантастика
- фэнтези
- детская литература
- детективы

подпишись на новые рецензии:




вы искали автора:
все авторы

статистика:



ищете что-нибудь определенное?
LAzZY.ru
что почитать

Энн Леки: Вспомогательное правосудие


«Вспомогательное правосудие» Энн Леки стало настоящей сенсацией. Это — дебютный роман писательницы, который сразу же после публикации получил целый ряд престижных литературных премий в области фантастики, включая премии Хьюго и Небьюла. Книга была опубликована в октябре 2013-го года, перевод на русский язык пока не готов. Уже сегодня известно, что «Вспомогательное правосудие» — это только первая часть трилогии, и в скором времени читателей ждет продолжение.

Сюжет романа развивается в далеком будущем. Люди давно оставили Землю, активно колонизируя космос. Общество делится на граждан и преступников. Первые обладают полноценными правами, тогда как вторые остаются лишь физической оболочкой для искусственного интеллекта. Этот интеллект принадлежит тем или иным боевым кораблям — каждый корабль может иметь целые армии тел, в которых живет его разум. Тела используются в целях колонизации, в боях, а также для контроля над занятыми территориями. Все колонии управляются верховным разумом, который находится в постоянной связи с сотнями своих же клонов.

Главная героиня «Вспомогательного правосудия» — часть уничтоженного корабля «Правосудие Торена». Этот корабль провел множество удачных миссий, однако в определенный момент он прекратил свое существование по вине верховного разума.

Героиня знает не так много подробностей, однако при этом она уверена в своем предназначении — добиться возмездия и восстановить справедливость, уничтожив этот разум, так как он повинен в смерти людей. Обладая только частью искусственного интеллекта, героиня, называющая себя Брек, много не знает о самой себе, своих мотивах и причинах своего поведения. Она пытается выяснить как можно больше о своем прошлом и о событиях, которые привели к гибели корабля.

Сюжет «Вспомогательного правосудия» имеет много интересных нюансов. Так, Энн Леки предлагает читателю реальность с множеством космических колоний — самостоятельных миров, каждый из которых имеет свои особенности. Специфичной является и главная героиня — она существовала в условиях, где полового разделения не существовало, и потому теперь не совсем понимает разницу между женщинами и мужчинами. Ее личность также очень интересна — сознание Брек представляет собой комнату, погруженную в полумрак, где многие детали оказываются скрытыми тенью.

Леки выбрала оптимальную структуру повествования для такого сюжета. От лица Брек рассказ ведется линейно, героиня описывает события, происходящие с ней сейчас. Это повествование прерывается флешбеками, где слово берет сам боевой корабль.

Уже сейчас «Вспомогательное правосудие» признано одним из лучших образцов боевой фантастики за последние годы — это достойная внимания, по-настоящему интересная книга, которую в России наверняка ждет большой успех.


«Вспомогательное правосудие» от Энн Леки: боевая фантастика с женским лицом Jan 28, 2015
http://lazzy.ru/detail/638.html
Энн Леки: Вспомогательное правосудие


Энн Леки: Вспомогательное правосудие - рейтинг книги на LAzZY.ru: 3.00 (проголосовало 2)






LAzZY.ru: при использовании материалов с сайта прямая гиперссылка обязательна
для связи: