LAzZY.ru - что почитать


рецензии:
- все книги
- фантастика
- фэнтези
- детская литература
- детективы

подпишись на новые рецензии:




вы искали автора:
все авторы

статистика:



ищете что-нибудь определенное?
LAzZY.ru
что почитать

Джон Фаулз: Мантисса


Роман «Мантисса» Джона Фаулза был написан в 1982-м году, однако первое официальное издание этого произведения в России вышло только в 2000-м году. Тем не менее, российские читатели ничего не потеряли от такой задержки — «Мантисса» представляет собой «роман на все времена», не теряющий своей актуальности за какие-то неполные двадцать лет.

Кроме того, нельзя не отметить, что российским читателям «Мантиссы» очень повезло с переводом — все диалоги, описания сцен, характеры двух главных героев выглядят живыми в русскоязычном тексте. Впрочем, в этом есть немалая заслуга и самого Фаулза — бывают тексты, которые сложно испортить даже некачественным переводом, и «Мантисса», несомненно, является одним из них.

Этот роман не называют «самым ярким» или «самым интересным» у автора, однако он достоин самого пристального внимания. «Мантисса» рассказывает нам о взаимоотношениях творца и музы. Сексуальное кружево, которым Фаулз оплетает их диалоги (происходящие, к слову, строго в голове главного героя), становится пикантной приправой и изящно подобранным иносказанием. Этот роман великолепен от первой до последней буквы — потрясающая игра слов, бесподобная эмоциональность, а главное, возможность примерить прочитанное на себя. Каждый читатель в своей жизни проживал те или иные диалоги автора и его музы, и с этой точки зрения роман также весьма и весьма интересен.

Конечно, особый интерес «Мантисса» способна вызвать у профессиональных филологов либо тех, кто только собирается ими стать. Для них терминология, использующаяся в романе, ссылки на те или иные литературоведческие теории привычны и понятны. Впрочем, для читателя, менее искушенного в теоретических вопросах литературного искусства, «Мантисса» также не становится слишком сложным чтением — богатый контекст оказывается хорошим подспорьем, однако даже не это является самым важным. На первый план здесь выходят именно чувства, страсть, характеры главных героев. Перестать наблюдать за тонкой интеллектуальной игрой, которую ведет Фаулз в «Мантиссе», просто невозможно.

Критика приняла данную книгу довольно тепло. Говорили, конечно, что роману не хватает сюжета (хотя, он там совершенно не нужен, как не нужен сюжет в интеллектуальном споре эмоциональных оппонентов). Говорили, что «Мантисса» выглядит «затянутой» (действительно, если не понимать и не пытаться понять, о чем идет речь в книге, читать ее нет смысла — она нетороплива и не должна быть торопливой). Однако такие достоинства романа, как великолепный стиль Фаулза, его умение вести диалог с читателем, его страсть к поиску ответов в риторике, с лихвой перекрывают мнимые недостатки, указанные отдельными рецензентами.


О литературоведении и сексе: Джон Фаулз, «Мантисса». Dec 22, 2009
http://lazzy.ru/detail/64.html
Джон Фаулз: Мантисса


Джон Фаулз: Мантисса - рейтинг книги на LAzZY.ru: 4.67 (проголосовало 6)






LAzZY.ru: при использовании материалов с сайта прямая гиперссылка обязательна
для связи: