LAzZY.ru - что почитать


рецензии:
- все книги
- фантастика
- фэнтези
- детская литература
- детективы

подпишись на новые рецензии:




вы искали автора:
все авторы

статистика:



ищете что-нибудь определенное?
LAzZY.ru
что почитать

Умберто Эко: Баудолино


Роман Умберто Эко «Баудолино», написанный в 2000-м году, по мнению поклонников автора, является далеко не самой сильной его книгой. Однако если воспринимать «Баудолино» отдельно от всего остального, написанного Эко, то становится очевидным, что книга эта обладает потрясающим замыслом, очень глубоким подтекстом и интереснейшим сюжетом.

Роман «Баудолино» назван по имени главного героя. Читатель получает возможность наблюдать за ним практически с самого детства (с того момента, когда Баудолино учится писать). Герою предстоит пережить многое: он совершит великие путешествия, станет приемным сыном Барбароссы, примет участие в удивительных событиях, однако все это останется только блестящим обрамлением основной идеи романа.

В «Баудолино» Эко исследует природу фантазии и правды, их взаимоотношения. Главный герой, обладающий удивительным свойством заставлять окружающих верить во все, чтобы он ни сказал, в своем жизненном пути сначала оказывается полностью во власти фантазий, все больше погружаясь в них, затем отрицает любую ложь, в конечном итоге опять возвращаясь к фантазиям.

Эта смена декораций затрагивает не только образ главного героя. Эко, в своей известной манере, жонглирует историческими фактами, реальными обстоятельствами и домыслами, именами и географическими названиями, маскируя вымысел под правду и правду под вымысел. Что есть попытка создать историю, как не вымысел? Об этом автор спрашивает сам себя, этот же вопрос он задает и читателю. Прямого ответа книга не дает — каждый должен определить его для себя сам. В то же время «Баудолино» становится прекрасным источником информации к осмыслению, отправной точкой во внутренних спорах.

У ценителей жанра и профессиональных филологов «Баудолино» вызвала огромный восторг — эта книга действительно великолепна, она гармонична и целостна. Роман представляет собой потрясающую историю, созданную со свойственным Умберто Эко размахом. Автор демонстрирует свою эрудицию походя, дает богатый контекст так, что «Баудолино» оказывается вполне доступным для широкого круга читателей произведением. Роман имеет динамичный сюжет, который способен держать читателя в напряжении, все глубже погружая его в пучину исторических фактов и размышлений автора.

В то же время многие рецензенты назвали «Баудолино» нехарактерным для Эко произведением, книгой, чересчур оторванной от реальности, излишне сказочной. Такие оценки только подтверждают тот факт, что попытка столкнуть между собой фантазию и реальность блестяще удалась Эко.

Некоторые рецензенты отмечали, что в «Баудолино» Эко демонстрирует слабеющий язык, стилистику, которая становится лишь бледным подобием того, что можно было видеть в «Имени розы», например. Однако не исключено, что сам Эко специально использовал упрощенные конструкции для того, чтобы сделать книгу более простой в восприятии. Эту догадку подтверждает и тот факт, что, несмотря на кажущуюся простоту «Баудолино», книга оказывается подчеркнуто ироничной — Эко демонстрирует не только эрудицию, но и блестящий юмор.

Для любителей настоящей, добротной литературы, которая является не только развлечением, но и действительно «пищей для ума» (и души), роман «Баудолино» способен стать блестящим открытием, обещающим немало приятных и удивительных часов.


«Баудолино» Умберто Эко — о фантазии и правде. Dec 23, 2009
http://lazzy.ru/detail/65.html
Умберто Эко: Баудолино


Умберто Эко: Баудолино - рейтинг книги на LAzZY.ru: 5.00 (проголосовало 1)






LAzZY.ru: при использовании материалов с сайта прямая гиперссылка обязательна
для связи: