LAzZY.ru - что почитать


рецензии:
- все книги
- фантастика
- фэнтези
- детская литература
- детективы

подпишись на новые рецензии:




вы искали автора:
все авторы

статистика:



ищете что-нибудь определенное?
LAzZY.ru
что почитать

Дэн Браун: Ангелы и демоны


Роман «Ангелы и демоны» был написан Дэном Брауном в 2000-м году, за три года до «Кода да Винчи», принесшего автору мировую известность. После того, как «Код да Винчи» оказался более, чем востребованным читательской публикой, возник колоссальный интерес и к «Ангелам и демонам». Этот интерес был подогрет тем, что «Код да Винчи» является как бы продолжением «Ангелов и демонов», в обоих романах фигурирует один и тот же центральный персонаж, а разница во времени между событиями, описываемыми в первой и второй книгах, составляет примерно год.

«Ангелы и демоны», по большому счету, ни в чем не уступают «Коду да Винчи» — здесь мы видим характерного Брауна, рисующего сложный сюжет, претендующего на интеллектуальность своих книг и не умеющего обращаться ни с композицией, ни со стилистикой. С другой стороны, этот роман является в первую очередь массовым продуктом, а подобной литературе, как известно, подлинная «художественность» не свойственна.

Впрочем, «Ангелы и демоны» — это не такой уж плохой роман, особенно, если принять во внимание тот факт, что книга изначально не задумывалась как произведение, которое будет издаваться миллионными тиражами. Здесь есть сюжет, который построен вполне логично, нет явных нестыковок, действие развивается весьма динамично, а центральный персонаж, как ему и положено в книгах такого рода, оказывается настоящим героем, привлекательным и харизматичным.

В «Ангелах и демонах» Браун демонстрирует впечатляющую образованность и… совершает грубейшие смысловые ошибки, особенно в той части, что касается структуры католической церкви. Это является несколько странным для книги, претендующей на право называться историческим детективом. Не совсем дружит автор и физикой — весь сюжет крутится вокруг бомбы из антивещества, которая в реальности просто не может существовать.

Хотя Браун имеет право на подобные вольности, ведь в первую очередь он является «художественным» автором. Да и саму книгу подобные огрехи не портят — все равно она читается как выдуманная от начала до конца история, в которой нет ни правды, ни реалистичности. Увы, но Брауну в «Ангелах и демонах» не удалось создать «живых» персонажей. У автора не получилось сделать сюжет, завязка которого, кстати, весьма недурна, таким, чтобы в него можно было поверить. В результате «Ангелы и демоны» выглядят картонным, выстроенным из бездушных блоков и конструкций романом.

Здесь стоит вспомнить о том, что на момент написания этой книги Браун был начинающим писателем — по всей видимости, роман и не имел шансов оказаться шедевром. Впрочем, критикам, а также многим читателям история про несокрушимого сыщика и неуловимого злодея, которого он пытается остановить, понравилась. Действительно, когда «Ангелы и демоны» после коммерческого успеха «Кода да Винчи» появились на прилавках, подобные книги казались весьма актуальными. Теория заговора, переплетение науки и религии, яркая развязка — все это не могло не впечатлить читателя. Однако с течением времени интерес к книге слабеет, да и далеко не у всех, кто все же прочитал ее, возникает желание сделать это еще раз.


«Ангелы и демоны» — три года ожидания звездного часа. Dec 28, 2009
http://lazzy.ru/detail/68.html
Дэн Браун: Ангелы и демоны


Дэн Браун: Ангелы и демоны - рейтинг книги на LAzZY.ru: 4.33 (проголосовало 9)






LAzZY.ru: при использовании материалов с сайта прямая гиперссылка обязательна
для связи: