LAzZY.ru - что почитать


рецензии:
- все книги
- фантастика
- фэнтези
- детская литература
- детективы

подпишись на новые рецензии:




вы искали автора:
все авторы

статистика:



ищете что-нибудь определенное?
LAzZY.ru
что почитать

Эрленд Лу / Петер Амундсен: Органист


Новая работа норвежского наивиста Эрленда Лу «Органист» не так давно вышла на русском языке в издательстве «Азбука». Известный своим неторопливым, задумчивым и зачастую не вполне последовательным стилем изложения, лучший современный писатель Норвегии на этот раз решил пойти по стопам небезызвестного Дэна Брауна, предлагающего читателю разгадать некую историческую тайну.

Вот и Лу вместе с появляющимся у него в «Органисте» напарником, Петером Амундсеном, пытается раскрыть загадку, да еще какую! Выбрав биографию Шекспира в качестве предмета изысканий, автор на страницах своей книги проводит целое криптографическое расследование. Итогом его должен стать ответ на вопрос о том, как мог Шекспир, не державший в своем доме ни единой книги и зарабатывавший на жизнь ростовщичеством, стать одним из величайших драматургов всех времен?

Исследования Амундсена и Лу предлагают нашему вниманию целое переплетение фактов, документальных свидетельств, версий и догадок. Причем обаяние слога Лу оказывается столь велико, что в правдивость предложенной концепции хочется верить. Деталей раскрывать не будем, но стоит отметить, что «Органист» — книга с заранее предопределенным хеппи-эндом. Норвежскому чудаку волей случая удается разгадать тайну, занимающую умы шекспироведов во всем мире, читателю же остается получать удовольствие от неторопливых мысленных путешествий и длинных пассажей, которые так любит использовать Лу.

Интересно, что критики встретили «Органиста» недоумевающими пожиманиями плечами и рассуждениями в духе «Станиславского»: «Не верю!». Кинувшись наперебой оценивать правдивость и правдоподобность повествования, они забыли, что Лу на них и не претендовал. Лу «Органиста» — это не научный труд. Это фантазия, увлекательная шарада, тонкая интеллектуальная игра, увлекая которой своих читателей Лу открывает нам новые грани своего блестящего таланта.


«Органист»: история маленького человека, разгадавшего великую тайну. Oct 5, 2009
http://lazzy.ru/detail/7.html
Эрленд Лу / Петер Амундсен: Органист


Эрленд Лу / Петер Амундсен: Органист - рейтинг книги на LAzZY.ru: 4.50 (проголосовало 4)




Отзывы на книгу: Эрленд Лу / Петер Амундсен: Органист

julia_173 : Органист

Да, это было бы попричудливее Дэна Брауна, такая выдумка, только Амундсен -- не выдумка, он на центральном норвежском телевидении выступает со своими идеями. (date: 07-Dec-2010)



LAzZY.ru: при использовании материалов с сайта прямая гиперссылка обязательна
для связи: