LAzZY.ru - что почитать


рецензии:
- все книги
- фантастика
- фэнтези
- детская литература
- детективы

подпишись на новые рецензии:




вы искали автора:
все авторы

статистика:



ищете что-нибудь определенное?
LAzZY.ru
что почитать

Умберто Эко: Таинственное пламя царицы Лоаны


«Таинственное пламя царицы Лоаны» — это пятая и последняя книга Умберто Эко. Закончив работу над ней, автор объявил о своем уходе с литературной сцены. Именно это заявление автоматически обрекло «Таинственное пламя царицы Лоаны» на успех. Впрочем, и сама по себе книга не могла не добиться успеха.

На сей раз Эко избавляет читателя от привычной экзотики средневековых монастырей и покрытых пылью столетий убийств, предлагая материал гораздо более прозаичный, но от этого не менее интересный. В «Таинственном пламени царицы Лоаны» автор рассказывает историю букиниста, потерявшего память в результате инсульта. Он помнит только содержание многочисленных томов энциклопедий и манускриптов, детских книг и комиксов, учебников и художественных романов. Именно на этом базисе и строится теперь его память, которую он кропотливо, буквально по крупицам восстанавливает практически на протяжении всей книги.

Данный роман — классический пример того, насколько интересным может быть сам процесс, а не его результаты. Читателю предстоит увидеть, как из незначительных, разрозненных мелочей формируется человеческая личность. Впрочем, Эко не лишает читателя интриги, превращая книгу в многоплановый детектив, одна из граней которого очень динамична. Детектив этот не вполне обычен, ведь найти главному герою предстоит не кого-то, а себя. Остроты «Таинственному пламени царицы Лоаны» добавляет тот факт, что многие читатели смогут примерить ассоциации главного героя на себя.

Эта книга имеет и еще одно занимательное свойство — в ней Эко подробно разбирает влияние массовой культуры на человека, рассматривает определенные ее сегменты через призму истории своей страны. Получается, что, несмотря на кажущуюся обыденность и приземленность, близость каждому конкретному читателю, данная книга становится своеобразным исследованием, дающим вполне конкретные результаты.

Впрочем, проводить подобные исследования на страницах своих романов Эко не в новинку — этим он занимается в каждой своей книге. Однако в ряду прочих произведений «Таинственное пламя царицы Лоаны», по мнению многих рецензентов, выглядит довольно слабым романом. Вероятно, причиной появления таких мнений вполне может быть то, что данная книга имеет немало особенностей, в принципе не характерных для Эко, ее сюжет не похож на то, что автор делал раньше, а сам роман является сравнительно легким, даже несмотря на то, что в нем присутствуют и обычная для Эко витиеватость, и интеллигентность изложения, и безупречная как с точки зрения фактов, так и с точки зрения терминов грамотность.

К несомненным достоинствам книги стоит отнести тот факт, что «Таинственное пламя царицы Лоаны» не просто насыщена, а, пожалуй, перенасыщена идеями. При этом большая часть этих идей имеет самое прямое отношение к современности, благодаря чему книга начинает представлять собой особый интерес для внимательного, вдумчивого читателя.


Последняя книга Умберто Эко — «Таинственное пламя царицы Лоаны». Jan 10, 2010
http://lazzy.ru/detail/75.html
Умберто Эко: Таинственное пламя царицы Лоаны


Умберто Эко: Таинственное пламя царицы Лоаны - рейтинг книги на LAzZY.ru: 5.00 (проголосовало 1)






LAzZY.ru: при использовании материалов с сайта прямая гиперссылка обязательна
для связи: