LAzZY.ru - что почитать


рецензии:
- все книги
- фантастика
- фэнтези
- детская литература
- детективы

подпишись на новые рецензии:




вы искали автора:
все авторы

статистика:



ищете что-нибудь определенное?
LAzZY.ru
что почитать

Фрэнсис Скотт Фицджеральд: Ночь нежна


«Ночь нежна» — роман Фрэнсиса Скотта Фицджеральда, впервые опубликованный в 1934-м году. Эта книга считается классикой американской романтической прозы и до сих пор пользуется читательским интересом. Во многом сегодняшняя ее популярность обусловлена не тем фактом, что в книге «Ночь нежна» Фицджеральд затрагивает социальные и психологические вопросы. В настоящее время этот роман востребован в первую очередь благодаря своему мягкому, легкому стилю, особой интеллигентности, присущей произведениям Фицджеральда, а также крайне интересному сюжету.

«Ночь нежна» рассказывает нам историю супружеской пары. Он — врач-психиатр, влюбившийся в свою богатую пациентку и женившийся на ней. Она отвечает ему взаимностью, становится хорошей женой и матерью. Эта пара обладает определенным лоском, свойственным всем обеспеченным людям, однако со временем он исчезает. В основном эмоциональная составляющая романа строится на попытках героев вернуть былой лоск, былое время и былые отношения.

Этот роман пронизан грустью и в то же время в нем есть светлый, интеллектуальный юмор. Обладая безупречной композицией, он охватывает продолжительный период жизни главных героев. Достаточно объемная, эта книга читается легко и увлекает, пусть не сразу, но настолько сильно, что отложить ее в сторону просто невозможно.

Фицджеральд рассказывает нам о проблемах так называемого «потерянного поколения». Раскрывая характеры своих героев, он открывает в них те черты, что оказываются близкими и понятными каждому читателю. При этом на социальное положение, достоинства и недостатки персонажей Фицджеральд смотрит с предельной объективностью, что позволяет выдержать безупречно корректный тон романа.

Идеальные декорации (Фицджеральд создает целый мир для своих героев), великолепно прописанные характеры, продуманный сюжет — благодаря всему этому «Ночь нежна» является идеально сбалансированным, гармоничным произведением, которое представляет одинаковый интерес и для женщин, и для мужчин (даже несмотря на то, что данная книга считается типично женской).

«Ночь нежна» была экранизирована, по этой книге до сих пор ставятся пьесы — как подлинная классика, она не имеет срока годности. Роман получил множество хвалебных отзывов как в момент издания, так и на протяжении последующих лет. Единственным недостатком (который, впрочем, также можно поставить под сомнение) считается тяжелое начало романа — «Ночь нежна» увлекает читателя не с первой и даже не со второй страницы. Впрочем упорные читатели, те, кто не жалеет несколько часов на то, чтобы вникнуть в книгу, получают достойное вознаграждение, в роли которого выступают и великолепный слог автора, и идеальная композиция, и продуманный, действительно интересный сюжет.


Классика романтического жанра — «Ночь нежна» Фрэнсиса Скотта Фицджеральда. Jan 10, 2010
http://lazzy.ru/detail/76.html
Фрэнсис Скотт Фицджеральд: Ночь нежна


Фрэнсис Скотт Фицджеральд: Ночь нежна - рейтинг книги на LAzZY.ru: 4.12 (проголосовало 17)




Отзывы на книгу: Фрэнсис Скотт Фицджеральд: Ночь нежна

Аня : ///

Незнаю по какой причине, но ели осилила. Хотя Гэтсби "проглотила" таки. (date: 03-Jul-2012)



LAzZY.ru: при использовании материалов с сайта прямая гиперссылка обязательна
для связи: