LAzZY.ru - что почитать


рецензии:
- все книги
- фантастика
- фэнтези
- детская литература
- детективы

подпишись на новые рецензии:




вы искали автора:
все авторы

статистика:



ищете что-нибудь определенное?
LAzZY.ru
что почитать

Герман Гессе: Игра в бисер


Роман Германа Гессе «Игра в бисер» впервые был издан в 1943-м году. Работа над этим произведением продолжалась около девяти лет — «Игра в бисер» стала последней и, по признанию большинства литературоведов, главной книгой автора. К слову, романом ее называть можно весьма условно — критики дают «Игре в бисер» совершенно разные определения, от «иносказания» до романа-притчи или «практически» утопии. Такие разногласия вызваны тем, что и сам Гессе, создавая «Игру в бисер» не писал в первую очередь роман. Эта книга — философский трактат, лишь замаскированный под футуристическое произведение.

Она представляет собой подробное описание жизни Йозефа Кнехта, Магистра Игры. В этом титуле автором заложена игра слов — «магистр игры» может также переводиться как «магистр школы» или «школьный преподаватель». Вообще, произведение изобилует использованием подобных приемов — с их помощью Гессе вкладывает в текст потаенный, глубокий философский смысл.

Итак, Кнехт присоединяется к ордену интеллектуалов, существующему в вымышленной провинции под названием «Касталия». Ее название — прямая аналогия с Кастальским ключом из мифов об Аполлоне. Главный герой знакомится с Плинио Дезиньори, между ними завязывается дружба. Здесь мы снова видим шифр: Кнехт переводится как «слуга», а Дезиньори как «господин». Плинио протестует против касталийского уклада жизни и уезжает в «настоящий» мир для того, чтобы жить там подлинной жизнью. Этим моментом Гессе подчеркивает утопичность вымышленного им мира. В Касталии духовность отделена от материального. Сознавая невозможность этого в реальной жизни, Гессе намекает читателю на то, что Касталия — лишь недостижимый идеал. Что же до Кнехта, то он остается в ордене, получает высокое положение, но все же также покидает его спустя много лет.

Гессе использует весьма неожиданную форму повествования. Здесь он выступает не рассказчиком, а лишь издателем. Рассказчиком же становится некий историк из будущего, проводящий собственное расследование. Использование этого приема позволяет Гессе рассказывать историю Кнехта то с ученой сухостью, то с радостью первооткрывателя, то с восторгом того, кто пересказывает очень занимательную историю.

В этом романе Гессе размышляет о судьбах человечества и искусства, рассматривает их взаимосвязь. В искусстве Гессе видит единственную возможность существования человека. И в то же время он осознает враждебность человека искусству, которая особенно ярко проявлялась в буржуазном обществе того периода, когда автор начал работу над романом, и стала очевидной к ее концу, когда весь мир находился в состоянии борьбы с фашизмом.

Эти размышления Гессе очень хорошо маскирует за увлекательной историей, предлагающей читателю возможность интеллектуальной игры. Каждый поймет в этом романе ровно столько, сколько сможет понять. Для читателей же, обладающих наиболее высокой образованностью «Игра в бисер» может остаться вовсе не понятой, как это ни парадоксально. Гессе расставляет столько ловушек для читателя, предлагает ему столько иносказаний, такую увлекательную игру в термины и имена, такой символизм и такую сложную форму, что за всем этим читатель просвещенный рискует просто не увидеть самого важного — настолько ошеломительным оказывается все это великолепие.

Роман «Игра в бисер» — это еще и перебор жанров, во множестве из которых Гессе удачно пробует себя. Новелла и сатира, легенда и историческое сочинение, стихотворный жанр — продолжать список можно довольно долго. Очевидно то, что в итоге Гессе представляет на суд читателя одно из величайших классических произведений, по своей значимости для искусства стоящее на одном из первых среди лучших образцов литературы месте.


Гессе «Игра в бисер» — трактат, замаскированный под художественный роман. Jan 12, 2010
http://lazzy.ru/detail/79.html
Герман Гессе: Игра в бисер


Герман Гессе: Игра в бисер - рейтинг книги на LAzZY.ru: 5.00 (проголосовало 3)






LAzZY.ru: при использовании материалов с сайта прямая гиперссылка обязательна
для связи: