LAzZY.ru - что почитать


рецензии:
- все книги
- фантастика
- фэнтези
- детская литература
- детективы

подпишись на новые рецензии:




вы искали автора:
все авторы

статистика:



ищете что-нибудь определенное?
LAzZY.ru
что почитать

Рэй Брэдбери: Вино из одуванчиков


«Вино из одуванчиков» — роман, написанный Рэем Брэдбери в 1957-м году и считающийся сегодня классикой американской прозы. Для фантаста Брэдбери эта книга стала в некоторой мере автобиографической. События, развивающиеся в ней, происходят в вымышленном городе Грин Таун, в чертах которого легко угадывается Уокиган, город, в котором вырос сам автор.

Действие романа — эта история одного лета, которое четверо друзей, 10-летних мальчишек проводят вместе. Дедушка двоих из них каждый год делает вино из одуванчиков — своеобразное законсервированное лето. Именно этот напиток и дает название роману.

«Вино из одуванчиков» — это теплые воспоминания, к которым порой так приятно возвращаться. История, описанная Брэдбери, вполне могла произойти с каждым из читателей. Более того, в главном герое практически каждый может узнать себя. Получается, что подобно тому, как вино из одуванчиков консервирует, сохраняет память о лете, эта книга хранит воспоминания о детстве, которые так дороги каждому из нас.

«Вино из одуванчиков» — это не фантастика в чистом виде, здесь нет пришельцев, суперсовременной техники и прочих атрибутов фантастического романа. То вымышленное, что появляется в книге, вполне может быть фантазией ее юных героев. И от того, с какой добротой Брэдбери описывает эту фантазию, «Вино из одуванчиков становится еще более впечатляющей книгой.

К слову о впечатлениях — этот роман вполне можно назвать детским, можно отнести его к взрослой литературе, несомненно одно: детей он делает более взрослыми, а взрослых на время превращает в детей. Для многих поклонников творчества Брэдбери «Вино из одуванчиков» стала лучшей книгой. Ее сюжет не характерен для фантаста, но, тем не менее, за каждой строчкой легко угадывается знакомый многим автор.

Великолепный слог, мастерское умение создавать легкую и притягательную композицию романа, умение «держать» внимание читателя непринужденно, так, будто он сам дарит его книге — все это очень похоже на Брэдбери и все это есть в «Вине из одуванчиков». Неслучайно этот роман был признан одной из лучших книг прошлого столетия, экранизирован и переведен на множество языков. Он представляет собой великолепный образец подлинной литературы, созданной вроде бы для развлечения, но при этом очень многое дающей читателю.


«Вино из одуванчиков» — один из лучших романов Брэдбери. Jan 18, 2010
http://lazzy.ru/detail/83.html
Рэй Брэдбери: Вино из одуванчиков


Рэй Брэдбери: Вино из одуванчиков - рейтинг книги на LAzZY.ru: 4.85 (проголосовало 13)






LAzZY.ru: при использовании материалов с сайта прямая гиперссылка обязательна
для связи: