LAzZY.ru - что почитать


рецензии:
- все книги
- фантастика
- фэнтези
- детская литература
- детективы

подпишись на новые рецензии:




вы искали автора:
все авторы

статистика:



ищете что-нибудь определенное?
LAzZY.ru
что почитать

Мюриель Барбери: Элегантность ежика


Книга Мюриель Барбери «Элегантность ежика» находится в списке европейских бестселлеров уже три года. С французского она была переведена на несколько основных европейских языков (в том числе и на русский), в прошлом году роман экранизировали. «Элегантность ежика» — второе произведение талантливого автора, всего за несколько месяцев покорившее Россию.

Оно рассказывает о странной троице — пожилой консьержке, работающей и живущей в богатом парижском доме, девочке-подростке, необычайно одаренной и чересчур умной для своих лет, и японце, которые волей случая присоединяется к этой компании и гармонично дополняет ее.

В «Элегантности ежика» Мюриель Барбери говорит в том числе и о своих увлечениях. Утонченная парижанка, интеллектуалка, поклонница всего японского, она наделяет своими склонностями героев книги, благодаря чему они становятся похожими на реальных, пусть и несколько странных людей.

Центральный персонаж — пожилая консьержка прячет под маской простоты и недалекости поразительную эрудированность. Аналогичным образом поступает и вторая героиня — подросток, дочь министра, которая решает покончить с собой и заодно сжечь квартиру родителей в день тринадцатилетия в том случае, если ей не удастся обнаружить хотя бы толику смысла в окружающем ее мире. Здесь переплетаются подростковый максимализм и истинно японская сдержанность, интеллектуальность и «горе от ума». Во что выльется этот удивительный коктейль? Право узнать это лучше оставить читателю.

«Элегантность ежика» отличает великолепный, легкий слог, который выдает влияние, оказанное японской культурой на автора, и в то же время недвусмысленно указывает на то, что перед нами книга, написанная истинной парижанкой. Стоит отметить, что дополнительно русским читателям очень повезло с переводом — он в полной мере передает авторскую стилистику, великолепно «держит» тональность романа.

Барбери рассуждает о сложных вещах с такой простотой, что «Элегантность ежика» приобретает оттенок неуловимой иронии, что только идет на пользу роману.

Сюжет этой книги прост, не имеет резких или неожиданных поворотов, повествование идет плавно и даже в некоторой мере неторопливо. В то же время роман имеет поразительную притягательность, которая просто не отпускает читателя до того момента, пока он не прочтет последнюю страницу.

«Элегантность ежика» была довольно тепло принята рецензентами. Во многом книга обязана этим тому факту, что Барбери оказывается совершенно не претенциозным автором. Она прекрасно сознает, что ее книга — это женский роман, интеллектуальность которого становится лишь одной из его особенностей, но никак не центральным элементом. Благодаря этому «Элегантность ежика» лишена грубой вычурности, помпезности, что, в свою очередь, просто не оставляет места для негативных эмоций. Роман выглядит настолько простым, светлым, добрым, что искать недостатки (которых, впрочем, так никто и не заметил) в тексте просто не хочется.


Мюриель Барбери, «Элегантность ежика» — история о «социальных» прятках. Jan 26, 2010
http://lazzy.ru/detail/89.html
Мюриель Барбери: Элегантность ежика


Мюриель Барбери: Элегантность ежика - рейтинг книги на LAzZY.ru: 4.29 (проголосовало 24)






LAzZY.ru: при использовании материалов с сайта прямая гиперссылка обязательна
для связи: