LAzZY.ru - что почитать


рецензии:
- все книги
- фантастика
- фэнтези
- детская литература
- детективы

подпишись на новые рецензии:




вы искали автора:
все авторы

статистика:



ищете что-нибудь определенное?
LAzZY.ru
что почитать

Стефани Майер: Новолуние


Второй по счету роман Стефани Майер «Новолуние» был написан в 2006-м году. Он стал продолжением «Сумеречной саги», пользующейся сегодня огромным успехом у подростковой читательской аудитории. Книга продолжает описывать отношения двух главных героев, которые на первых же страницах расстаются. Героиня надолго погружается в собственные переживания, после чего сближается со своим старым знакомым, юношей из индейского племени, который, как вскоре выясняется, принадлежит к расе оборотней, давно враждующей с расой вампиров.

Стефани Майер утверждает, что «Новолуние» — это роман, рассказывающий читателям о потере истинной любви. Действительно, значительная часть действия разворачивается вокруг страданий девушки, молодой человек которой оставил ее из-за опасений о том, что их отношения могут причинить ей вред. При этом Майер больше внимания начинает уделять описаниям рас нелюдей, а также взаимоотношениям между ними. В итоге получается своеобразная «готическая» сказка с оттенком любовного романа — книга, мимо которой просто не может пройти молодая девушка.

«Новолуние» было не только переведено на десятки языков, но и экранизировано, причем фильм пользовался огромным успехом у юных поклонников творчества писательницы. Успех, которого ей удалось добиться за столь короткое время, буквально ошеломил литературную общественность. При этом большая часть читателей утверждает, что Майер удается писать о том, что близко современному подростку, важно для него. В то же время стиль писательницы отличается простотой, а ее язык понятен каждому.

Вероятно, благодаря этому «Новолуние» получило множество восторженных отзывов от молодых рецензентов. Одновременно с этим серьезные критики настроены далеко не так оптимистично. По их мнению, под маской готической повести скрывается обычный любовный роман. Эту догадку подтверждает и нежелание Майер работать над декорациями, продумывать быт и характеры своих героев, использовать хоть сколько-нибудь новые идеи (может, их просто нет?). Простой и доступный стиль на поверку оказывается склонностью к примитивизму — автор просто не может писать сложнее, не может передавать через текст эмоции, не умеет работать со словом и фантазией.

Способность писать о вещах, близких подросткам — вовсе не достоинство. Настоящая литература должна учить, она должна оказываться этаким инструментом для движения вперед, опорной точкой для следующего шага в развитии. Всему этому Майер предпочитает вялое переминание с ноги на ногу и обсуждение тех вещей, о которых более, чем достаточно было сказано в первой части «Сумеречной саги».

Впрочем, у критиков работа такая — выискивать недостатки. Если, несмотря на все это, подросткам нравится читать «Новолуние» — почему бы и нет. Важно только, чтобы кроме «Сумеречной саги» на книжной полке юного читателя стояло хотя бы несколько настоящих произведений, которые сформируют литературный вкус, научат, помогут развиваться и мыслить, дадут ответы на имеющиеся вопросы и поставят новые — словом, сделают все то, что могло бы сделать «Новолуние», но, по каким-то причинам не сделало.


«Новолуние» Стефани Майер — любовный роман под маской готической сказки. Feb 4, 2010
http://lazzy.ru/detail/95.html
Стефани Майер: Новолуние


Стефани Майер: Новолуние - рейтинг книги на LAzZY.ru: 3.90 (проголосовало 10)






LAzZY.ru: при использовании материалов с сайта прямая гиперссылка обязательна
для связи: